Филиппины — 2012: Себу, день первый

· На чтение уйдёт 5 минут · (853 слов)

Все фотки (в том числе и дорожные — дорожные лежат сразу в двух сетах) из Себу находятся тут на flickr.

Итак, пока мы сидели и отдыхали с дороги, потягивая ледяной приветственный арбузный фрэш, нам подготовили комнату и препроводили нас туда. Не знаю, насколько удачный этот номер по сравнению с остальными, но мне он понравился куда больше всех номеров, где мы побывали до этого. Номер не слишком просторный, — большая кровать (к тому же заслоняющая собой розетку), стол и немножко свободного места, которое мы использовали, чтобы разместать там сушилку и повесить туда всякую одежду.

Отодвинув кровать, я уменьшил свободное пространство ещё сильнее, зато мы воткнули в розетку наши ноуты. Всё-таки было бы не очень удобно, если бы пришлось выбирать, кондиционер или один ноутбук :). Так что моя любознательность нам скрасила досуг. Ещё одно впечатление — это туалет. Я забыл сказать, но они, как бы это сказать-то. Для гномиков, вот! Туалет здесь — также не исключение. Хотя этот обладал нормальным напором воды и хорошо справлялся со своими обязанностями. Табличка рядом с умывальником напоминает нам, насколько филиппинцы "любят свою природу" (а на деле, вероятно, просто экономят): мол, ежедневно в гостиницах стирают миллионы чистых полотенец, просирая тонны порошка и уничтожая последнюю чистую воду на планете. Пишут, мол, если хотите чтобы мы полотенце постирали, бросьте его на пол. Если полотенце висит на вешалке, мы сами решим, стирать его или нет.

Насмотревшись на номер, пошли в ресторан Дона Мерто. Ну, я оставил что-то на ноуте качаться, и мы пошли. Он (не ноут, а ресторан) славен чуть ли не на весь город, во всяком случае, форсквер прямо-таки кишел позитивными отзывами и чекинами, и всё с фотками. Особенно хвалили локо-моко (это что-то с рыбой, я его вроде бы не ел), baked zitti, и бельгийские шоколадные печеньки.

Для меня открытием стал фреш из каламанси. С тех пор на обед и ужин, если ужинали мы тут, употреблял только его. Даже сверился с Википедией: оказалось, это гибрид мандарина с кумкватом. Кумкват я видел в «Маячке» по 300 с лишним рублей за кило, понятия не имею, какой он на вкус. Но каламанси вкусный. До кучи оказалось, что он целебный: филиппинцы им лечат прыщи, запоры, укусы насекомых, кашель, воспаления и отравления. Ну в запоры на Филиппинах верится как-то слабо: мясо употребляется с большим количеством овощей и фруктов, в общем — не до запоров. Ну так вот: зитти вкусное (это, я так понял, итальянское или испанское блюдо), ну и в целом еда у Дона Мерто выше всяких похвал. Отель обходился примерно в 50$ за ночь на двоих, в стоимость включён также вкусный завтрак, есть интернет, горячая вода, кондиционер, кажется телевизор. Ещё в номере был чайник, а рядом с номером — кулер с ледяной водой. Рядом с дверью висел на проводе wi-fi роутер. Ладно, вернусь к ресторану. В общем, нам там понравилось. Вкусно, хотя и не всегда быстро. Первый обед этот нам достался бесплатно по неведомой мне причине: при заказе у нас спросили номер комнаты, а при выписке этого счёта я не заметил. Тем лучше :)..

Потом была прогулка по городу. Реклама делает своё дело: в полёте проводили игру, спонсором которой была сеть универмагов Robinson, и в общем-то мы пошли туда. Вела меня программа OsmAnd+ на Андроид. Как нетрудно догадаться по названию, для навигации использовались OpenStreetMap. По пути нам встретилось несколько торговцев, куча людей, куча попрошаек и 100500 аптек, оптик и 1 парикмахерская и 1 церковь. Но вот мы дошли до Робинзона, предварительно подивившись на площадь рядом с ним, и зашли внутрь. Побегав самую малость по зданию, вернулись в номер: Диана почувствовала себя неважно. До кучи, к тому же, на улице стемнело. OsmAnd+ повёл меня уже кратчайшей дорогой, какими-то дворами да закоулками. Про Себу никаких ужасов не пишут (в отличие от Манилы), да и мы отлично прошли по дворам. Нами, правда, несколько раз интересоваись прохожие, но в общем-то интереса было не больше, чем при свете дня на центральных улицах. На обратном пути ничего не купили, понятное дело.

Вообще район этот спокойный, если бы не попрошайки — было бы совсем идеально. Также надо отметить, что в Робинзонс Сайбергэйт есть банкомат, принимающий международные карты (это важно), и в целом возле Fuente Osmena есть ещё несколько банков (принимают ли их банкоматы иностранные карты — неизвестно, но вполне возможно). Ну, про аптеки, оптики и парикмахерскую сказал уже… жрален в Cybergate Cafe — штук 200 разных, ещё из полезного (тьфу-тьфу-тьфу) может быть полиция, тоже где-то там же рядом.

В общем, вот таким выдался наш первый день в Себу. Сразу скажу, что город мне очень понравился. Нет, он не такой ухоженный как Саранск, но более старый и большой. Поразительно, но асфальт там лучше. Ещё, как я понимаю, по азиатским меркам там очень спокойное движение. Ну, по меньшей мере все друг другу не гудят, да и на зелёный свет частенько (но не всегда) можно перейти дорогу. Возле Робинзона траффик лютый, но мне помог мой прошлый опыт перебегания дороги возле Центрального рынка (когда остановки были друг напротив друга) с моими однокурсницами. Моё здоровье неоднократно висело на волоске в те давние времена, и в Себу все эти навыки мне пригодились. Добавить немножко наглости, и можно переходить любую дорогу.

Ах да. Договорились, что завтра с утра пораньше за нами приедет гид и будет нам показывать Себу. Такие дела.

Полезное