Пара слов про потреблядство. Включаю фильтры

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (309 слов)

В последнее время неоднократно задумывался о том, как много всякой ерунды я покупал. С одной стороны, есть в этом и положительная сторона. Захотела Диана организовать себе небольшой фонтан - а у меня есть погружной насос :) С другой стороны, а вот нафига мне дома 2 погружных насоса? С недавних пор решил вернуться к принципу “покупать вещи только по мере возникновения потребности в них”. Однако возникает куча сомнений и споров, когда речь заходит об улучшении уже имеющихся вещей.

Например: у меня есть ноутбук от MSI, которому стукнуло уже три года. Стоит ли его заменять прямо сейчас, если учесть тот факт, что внутри него установлен процессор Intel Core 4 поколения Intel Core i7-4700MQ @ 2.40GHz, а наиболее мощный процессор последнего поколения - Intel Core i7-7500U @ 2.70GHz? Однако не так-то просто их сравнивать между собой. С одной стороны, ядра нового процессора чуть более мощные. С другой стороны, их всего лишь 2 штуки. На синтетических бенчмарках благодаря этому мой старый процессор обгоняет новый процессор. К преимуществам нового процессора также можно отнести то, что он меньше греется. Однако это тесно связано с недостатком: новые процессоры чаще включают троттлинг (понижают тактовую частоту, чтобы не перегреваться), зато старые процессоры работают от души, хотя при этом чаще жгут коленки и руки :). Пока думаю над приобретением, возможно, куплю себе второй ноутбук для путешествий, и если понравится - буду на нём работать постоянно, подключая к монитору.

Вторая дилемма - обновление повербанка. У меня есть очень и очень неплохая банка силы от Cager, однако ей уже 4 года от роду (а возможно, даже 5). Хочется новую баночку, с QuickCharge 2 или даже 3. Разрешил эту дилемму в том, что потребительские качества улучшаются довольно-таки сильно (новая банка будет и более ёмкой, и заряжать мой телефон будет побыстрее). Купил.

Раньше за собой не замечал особо ненужных трат, но чем дальше - тем больше редкоиспользуемых вещей появляется. Думаю, теперь будет поменьше.

Полезное