Москва-Владимир: новый поезд «Владимирский экспресс»

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (292 слова)

Прошло, кажется, 3 года с моей последней поездки во Владимир, и вот я еду туда вновь. Очень многое изменилось с тех пор. В частности, изменился поезд. Появилась электронная регистрация — пусть и неудобная, только в одном павильоне. Изменился и сам поезд: раньше это была старая советская электричка, сейчас — новый, современный, удобный и уютный поезд. Состав людей тоже изменился: раньше контингент какой-то сомнительный был, в соседях была группа парней, которые играли в карты и бегали от контролёра. А сейчас — сплошь приличные люди, много иностранцев. Рядом с нами в вагоне ехали британцы, на перроне, пока шёл к вагону, неоднократно слышал английские и ещё какие-то незнакомые слова. Правда, объявления только на русском языке. Ну да ладно, думаю, гости переживут. Собственно, их больше заботит отсутствие воды, один у меня спросил, можно ли где-то купить фляжку с водой.

В вагоне теперь есть подставки для ноутбука, чем я и не преминул воспользоваться. За окном дождь и довольно мерзко, даже смотреть туда не хочется — буду чего-нибудь писать. Эх, ещё бы Wi-Fi сюда. По приезде в Саранск постараюсь добавить фотку.

Всего во Владимир я еду третий раз. Самый первый раз был на автобусе, и мы попали в жуткую пробку, благодаря которой поездка заняла чуть менее 7 часов. Так ездить не надо. Старая электричка Москва — Владимир не такая уж и плохая, но всё-таки на любителя. А сейчас «Владимирский экспресс» отличный поезд, на таком не стыдно рекомендовать поездку. Правда, билет стоил около 750 рублей. Раньше дешевле было, а многие бегали от контролёров и ездили вообще бесплатно.

Иностранцев я, правда, обманул: сказал им, что будут ходить по вагонам люди и предлагать воду, сэндвичи и всякое прочее. Ничего подобного, никто ничего не предлагал. Ни продавцов, ни попрошаек. Уж не знаю, к лучшему это или нет, но пригородные поезда меняются :-)

Полезное