Linux в поезде, энергосбережение

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (375 слов)

У меня на клавиатуре есть кнопка авиарежима (она есть в большинстве ноутбуков, собственно). И она даже работает: Linux по непонятной причине не подключается ни к каким сетям и нигде не пишется, почему (до тех пор, пока не поставить проприетарный драйвер и не попробовать подключиться с консоли). Но как оказалось, этого всё-таки недостаточно. Глядя на уведомление об оставшихся процентах батарейки, я приходил в уныние. А чтобы не унывать, запустил powertop. Если кто не знал, это очень хороший пакет для определения энергопотребления ноутбука. 40 ватт? да вы сдурели!

Самый главный потребитель в моём ноутбуке — это подсветка дисплея. Как ни крути, а всё-таки, 13" дисплей жрёт меньше. Подсветка жрёт прорву электричества, конечно, но без неё никуда. Но есть и ещё всякие разные потребители, примерно по 5-10 ватт каждый: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet. powertop любезно показывает название модуля, который жрёт наш аккумулятор. Хорошо! Делаем так:

sudo rmmod wl
sudo rmmod alx
sudo rmmod btusb

Ещё один важный потребитель — процессор. Судя по тому, что потребление энергии 28 ватт, подсветка жрёт 18, и ещё несколько процессов около 3 ватт. Думаю, оставшиеся 7 ватт - это материнская плата + процессор (в режиме powersave):

sudo cpupower frequency-set -g powersave

Из программ — самыми назойливыми являются rescuetime и что-то для i3 (вызывает xprop постоянно). Частично лечится

killall rescuetime

Результат налицо:

    The battery reports a discharge rate of 12.8 W
      7.37 W      5,0%                      Device         Display backlight
      6.49 W      2,9 ms/s     336,5        Interrupt      PS/2 Touchpad / Keyboard / Mouse
      2.80 W      5,4 ms/s     148,6        Process        xfce4-terminal
      1.33 W      7,4 ms/s      68,9        Process        /usr/lib/xorg-server/Xorg -background none :0 vt01 -nolisten tcp -novtswitch -auth /var/run/lxdm/lxdm-:0.auth

Так мне удалось выжать из ноутбука 2:40. Учитывая то, что ноутбуку 2 года и 11 месяцев, а внутри у него — мощная для того времени игровая карта и навороенный 4х-ядерный Core i7, я считаю, это довольно неплохой результат. Который раз уже, кстати, задумываюсь о покупке нового ноутбука, но всё ещё сложно придумать, зачем он мне нужен. Да, этот уже несколько раз стукнутый, да, у него даже потрескался пластик возле одного USB порта, но… аккумулятор у него всё ещё держит заряд, процессор медленнее работать не стал, и даже видеокарта всё ещё пригодна для игр (У меня GeForce GT 750M, не говоря про то, что у Intel в процессорах Haswell появились довольно мощные интегрированные видеокарты).

Полезное