Антивирусники онлайн, бесплатная защита от вирусов

· На чтение уйдёт 2 минуты · (276 слов)

Я уже писал про онлайн сервис для проверки файлов на вирусы, которым можно сканировать подозрительные файлы. Однако, несколько раз за последнее время этот сервис был недоступен. Это - не единственный сайт, где вы можете проверить подозрительный файл на вирусы.

Для максимальной уверенности в безопасности файла, настоятельно рекомендую использовать сразу несколько онлайн сканеров, - заявляю как программист: идеальных программ не существует. Итак, в продолжении статьи - несколько онлайн сервисов для проверки файлов.

Начнем с российского производителя. Антивирус Dr.Web, один из старейших антивирусников, предоставляет возможность бесплатно протестировать файл на вирус. Загрузите его через следующую форму:

Выберите файл:

Также, вы можете скачать Dr. Web CureIt совершенно бесплатно с официального сайта. CureIt поставляется со свежими базами, однако не является гарантией безопасности: в ней отсутствуют средства проактивной защиты, обнаруживающие вирус до того, как он начал распространяться.

Антивирус AVP от лаборатории Касперского. Многие жалуются на высокое потребление ресурсов этим антивирусом, но при проверке файла онлайн расходуются ресурсы чужого компьютера! Загрузите подозрительный файл для проверки, используя следующую форму:

Файл:

Если вы используете Internet Explorer, можно также воспользоваться онлайн сканером от ESET, создателей NOD32.

Если вы предпочитаете Avast!, воспользуетесь их онлайн проверкой - http://onlinescan.avast.com/. Потребуется ввести капчу (буковки с экрана).

И напоследок - мои любимые средства: онлайн сканер, или 19 антивирусов в одном: http://virusscan.jotti.org/ и, конечно, мой любимый http://www.virustotal.com/ru/, который в настоящее время содержит в себе 39 антивирусников. Еще есть http://www.virscan.net/ с 34 антивирусами на борту. Внимание, для надежной защиты вашего компьютера, лучше воспользоваться проактивной защитой - если вы не уверены в файлах, которые скачиваете - мой вам совет: купите антивирус или установите один из бесплатных.

Если эта заметка вам пригодилась - добавьте ее в социальные закладки или в закладки браузера: Все антивирусники онлайн.

Полезное