EEE 901 и тачпад: проблемы с чувствительностью тачпада

· На чтение уйдёт 2 минуты · (358 слов)

Сегодня я установил драйвер тачпада для EEE PC 901. Сегодня мне показалось, что ASUS совершила преступление против человечности.

Вкратце: Если вы приобрели сеебе EEE PC 901, если вам не нравится что-то в тачпаде, и если вы еще не поставили специальный драйвер для тачпада - установите драйвер тачпада как можно скорее! Живет этот драйвер по адресу http://www.elantech.com.tw/driver/ETD7.0.3.8_ps2drv_x86.rar и "весит" 11.7 Мбайт, но он того стоит, поверьте!

Итак, раз вы дочитали до этого момента, значит у вас есть Asus EEE PC 901, и вы любознательный человек. Поздравляю! Давайте подумаем, какие применения могут быть у этого чУдного (или чуднОго) девайса? Я, например, серфлю в Интернете, читаю почту, пишу в блог, занимаюсь администрированием Linux-серверов, вношу небольшие правки в PHP и Perl скрипты, используемые в Берсерк-Онлайн и других проектах, которыми я занимаюсь. Хотя - для серьезной работы, конечно, серьезный компьютер.

Если вы хоть раз набирали текст и случайно задевали каким-то участком вашей ладони тачпад - набор текста летит к черту. Спасибо, хоть кнопку Undo никто не  отменял. Но ведь бывают какие-то нажатия, которые нельзя отменить... Страшно представить, что будет, если по ошибке в консоль Linux-сервера попадет какая-нибудь абракадабра (или что-то ужасное вроде rm -rf /). Мы этого не хотим, так ведь? И вот тут-то нам пригодится наш замечательный драйвер тачпада EEE 901.

Не установить его на EEE 901 со стороны ASUS было форменным преступлением. Они растратили немало моих нервов за те 3 дня, которые я искал решение проблемы. Драйвер тачпада умеет автоматически отключать функции тачпада во время набора текста; умеет включать/выключать мультитач жесты; и наконец, он вам скажет, что же такое этот таинственный мультитач в 901 EEE PC.

Я узнал, как включить экранную лупу (использую редко, для поиска микродефектов на веб-страницах и flash-роликах); как прокручивать текст (в отсутствие привычной зоны прокрутки с правой части тачпада); как вращать картинки (хотя зачем? с клавиатуры быстрее); как переопределить несколько жестов тачпада и многое другое.

Эту небольшую заметку я напечатал, ни разу не воспользовавшись кнопкой Undo (Отмена). Если вы искали, как настроить тачпад, или как отключить тачпад на EEE PC во время набора текста, или как прокручивать документы на EEE PC, или описание Multi-Touch на EEE PC - вы, я надеюсь, нашли решение ваших проблем с тачпадом.

Полезное