Устанавливаем и настраиваем Gentoo на EEE PC 701. С чего начать

· На чтение уйдёт 1 минута · (187 слов)

Традиционно, сборка Gentoo начинается со скачивания небольшого мини-образа Gentoo, правятся конфиги, включающие те или иные настройки, пересобираются пакеты, задаются настройки... И - вот он, долгожданный миг - рабочая система готова. Изначально я пошел по этому пути, но столкнулся с рядом проблем. Во время поисков в Интернет, наткнулся на сайт Белгородской LUG, на статью Установка Gentoo Linux на ASUS EEE PC.

Статья отличная, мои требования к будущей системе в целом соблюдены. А раз уж автор статьи выложил свою сборку на всеобщее растерзание, и начал модификации я именно с нее.

Мне потребовалось пересобрать mplayer с автоопределением типа CPU (без этого падал у меня на некоторых  роликах), также я собрал Firefox. Чуть обновил и пересобрал ядро. Добавил в систему pidgin и сделал для него настройки для ion3.

С тех пор участник Белгородской LUG, 107, выложил свой новый срез. Возможно, что софт там новее. Вот ссылка на обсуждение его сборки. Там же можно скачать его сборку (моя основана на ней).

Я бы посоветовал всем, кто хочет сделать собственную версию Gentoo для своего EEE PC 701, начать со сборки 107 + AleXXX.

Здесь рассказано, как установить на SD/MMC флэшку готовый образ ("stage4")

Полезное