EEE PC 901

· На чтение уйдёт 2 минуты · (310 слов)

Приобрел EEE PC 901 у нас в Саранске, в Навигаторе. Обошелся мне он, к сожалению, около 15 тыс. руб. Первые впечатления - бесподобно!

Во-первых, экран уже "настоящий", мне его уже для комфортной работы достаточно. Прокруток нет при серфинге, все отлично. Во-вторых, есть Bluetooth (в моем EEE PC 701 не было). В-третьих, в спокойном режиме меньше греется. В-четвертых, огромная батареища, - мне одной зарядки хватило более чем на сутки (правда, большую часть суток нетбук провел в спящем режиме - Sleep). В-пятых, местами работает пободрее. Хотя неоднозначно. Возможно, все дело в гигабайте памяти - при распаковке программ не больно-то и "летает". В-шестых, в комплекте есть полноценный офис (StarOffice ASUS Edition), и изначально установлен Skype.

Теперь о недостатках. Во-первых, как ни прискорбно, у EEE PC 901 ужасный тачпад (решение проблемы с тачпадом). Ощутимо хуже, чем у 701 модели. То нажмется, когда не нужно, то наоборот. Скроллинг тачпадом не работает почему-то ни в Linux, ни в Windows. Слишком долго двигать пальцем по тачпаду - я бы предпочел большую чувствительность при перемещении курсора. Подстрою еще.

Во-вторых, весит он ощутимо тяжелее, чем EEE PC 701. Вот она, расплата за долгие часы работы. Но пока все в пределах нормы, 1.2 кило носить еще не тяжело. В-третьих, зарядник от EEE PC 701 не подходит. В-четвертых, проблемы в linux с 915resolution. Буду копать - судя по чтению форума, придется патчить исходник.

Перед покупкой я разрывался между MSI Wind U90/U100 и EEE PC 901. Из важного - U100 обладает бОльшим экраном, и жестким диском на 80 Гб, но меньшим аккумулятором. С учетом того, что предзаказ на Wind у меня брать отказываются, а из Москвы по дешевке мне могут привести только розовый Wind U100, а ждать уж больше мочи нет - определился окончательно в пользу 901. Долгая работа мне важнее объема диска (мне выше крыши хватает 12 Гб + 8 Гб с SDHC карты), если припрет - куплю внешний USB винчестер.

Полезное