Саранск: Банк для депозита, кризисный декабрь 2014

· На чтение уйдёт 2 минуты · (310 слов)

Как в принципе уже все знают, нам всем всенепременно придёт пиздец, все вклады заморозят, а валюты в городе не будет никогда, а если будет - то по талонам (причём можно на выбор: или талоны на интернет, или на отлов ежей, или на валюту по курсу 100500 рублей за доллар). Или нет.

Ну а если вера в банковскую систему есть, и главное - есть деньги, самое время их переложить на более выгодный депозит.

Первыми в Саранске подняли ставку (вслед за основной ставкой ЦБ) в Трасте, и я и порекомендую. Вряд ли больше будет у кого-то (ну, если ещё раз ставку не поднимут). Если есть 30000 рублей, которые хочется положить на депозит - в ТРАСТе можно это сделать, получив 21% годовых доходности. Минимальный срок - 3 месяца.

Выглядит неплохо и от нового для Саранска Альфа-банка. 15% при вложении на полгода, 19% - на год. Но банк покрупнее ТРАСТа. Понадёжнее, что ли.

Минус - один, но весьма существенный. В ближайшее время банки могут начать сыпаться и менять владельцев, банкротиться и отправлять вкладчиков в АСВ. Да, Правительство только что заявило о поддержке банков. Но ведь оно не заявило, что спасёт всех и каждого :-). Хотя, медленные и неповоротливые ВТБ24 и Россельхозбанк - явно всё переживут, потому что государственные. Сбербанк государственный наполовину, он тоже явно всплывёт при любой погоде.

Советовать, вкладывать деньги в рублёвый вклад, валюту или ещё куда-то, я не буду. Ну, если запланирована была крупная покупка - имеет смысл, наверное, её сделать. Но при наличии веры в светлое будущее. Например, если будет электричество по 10-15 центов, как во всём мире (в 4 раза дороже, чем сейчас) - зачем вам, к примеру, жрущий всё бабло кондиционер?

Я совершил недавно очень выгодную инвестицию в размере 300 рублей на покупку Персена (натуральное успокоительное). Вот это - по согласованию с невропатологом - всем рекомендую, это моя самая выгодная инвестиция за год последний месяц!

Полезное