Питерские заметки: белые ночи 2015

· На чтение уйдёт 3 минуты · (496 слов)

Удивительно, но буквально за два дня перед путешествием удалось найти мини отель/хостел на самом Невском, в двух шагах от метро и вокзала, за смешные 3000 рублей/ночь. Жаль, что нас "прокатили" в хостела Арина Родионовна, но что ж поделаешь: как говорится, фарш невозможно повернуть назад, новый вариант оказался не хуже.

В новом мини-отеле всё прекрасно, кроме Wi-Fi. На стойке регистрации сначала выдали неверный пароль; затем оказалось, что и от верного пароля толку мало. Интернет отличного качества есть только в туалете. Людей немного, очередей в места общего пользования нет. Но чёрт побери, непонятно, неужели это так дорого - потратить 1500 рублей и повесить ещё один вайфай роутер? В целом всё хорошо, да... А уж если ехать вчетвером или впятером, — Амадео становится ещё более отличным выбором. Мы ночевали в пятиместном номере вдвоём, это конечно тоже неплохо, но слегка дороговато.

Утро начали с похода по Невскому, погуляли по набережной канала Грибоедова, пофоткались у казанского собора, набережная Фонтанки... И в отель сушиться. Далее нас ждало путешествие в "мини-Россию", по-научному "Гранд-макет Россия". Коль скоро не удалось в Брюсселе посмотреть мини-Европу, займёмся импортозамещением.

Очень благодарен правительству Санкт-Петербурга за бесплатный Wi-Fi отличного качества. Почему правительству? Да потому, что так написано при входе в Wi-Fi. Думаю, это хорошее дело: стоит напоминать иногда гражданам, что и откуда берётся. Сеть огромная: один раз зарегистрировался, а дальше - нет-нет, да раздастся из кармана звук: "нащальнике, я залил твои фоточки в гугол". Ещё очень много бесплатного Wi-Fi от Obit. И пару раз попадался бесплатный Wi-Fi от Билайн.

В целом и в общем, Питер летом, несомненно, красивее чем зимой. Белые ночи тоже впечатляют, Диана их углядела ещё с борта самолёта (одно крыло - почти темно, другое - почти светло). Забавно выглядит. В городе, конечно, видно уже объединённый свет.

Первую ночь после самолёта спали трупами. Потом был день, в который я вышагал 25000 шагов, если верить моему Ми Фит, это 18 км. По версии Ми Фит Дианы - 19. Самое мощное впечатление оставила прогулка по музею Гранд Макет Россия (это описание достойно отдельного поста). Ну в самом деле, гранитные берега я уже видел. Любимый Исаакиевский собор (с которым у меня связано мистическое воспоминание) - тоже. Казанский собор летом оказался гораздо прекраснее, чем зимой. Летний сад тоже, понятное дело. Едем в Петродворец, чего уж там! И да, Петродворец — тоже отдельным постом. Купили билеты заранее. Погуляли по набережной — решили заплатить денег шкуродёрам и покататься на теплоходе "по рекам и каналам". 800 рублей с рыла, и час катания обеспечен.

Маршруты по Санкт-Петербургу

Чего могу сказать. Поездка прошла предсказуемо хорошо. Я знал, что всё будет красиво и всё было красиво. Это — уже само по себе как-то не очень восторженно звучит. Но всё-таки, если сравнивать Питер с другими местами, где мы были, по красоте с ним может соперничать разве что . Есть, конечно, и недостатки: ну вот лебедей нету, например.

Только за 12 число, если учитывать и метро и теплоход, мы "намотали" по Питеру 67,4 километра. Как по мне — это много. Постараюсь в ближайшуюю неделю разобраться с картинками и видео, и что-нибудь выложить сюда.

Полезное