Филиппины — 2012, преамбула

· На чтение уйдёт 2 минуты · (365 слов)

По просьбам трудящихся, запоздалый отчёт о путешествии на Филиппины в 2012.

Началось всё в 2011 году, когда в нашей игре Берсерк Катаклизм, я познакомился с несколькими ребятами из Филиппин, с одним даже периодически общался на фэйсбуке. Моя любопытная натура, конечно же, решила посмотреть, что это за страна такая, Филиппины. Оказалось, страна красивая. Понравились люди-игроки. Почитал интернеты, показал ссылки Диане, ну и в общем как-то слово за слово решили съездить туда.

По сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии, Филиппины - очень интересная страна. Во-первых, она христианская (на юге есть мусульмане, мне туда отсоветовал ехать как раз приятель из фэйсбука). Во-вторых, филиппинцы мясоеды. В-третьих, у филиппинцев близкий к европейскому менталитет (возможно, к русскому даже ещё ближе чем к европейскому). В-четвёртых, английский язык в стране является вторым государственным (я по наивности думал, что это поможет).

Опыта путешествий за пределы СНГ не было, но на Украину и в Абхазию "дикарями" ездили. Письменный английский у меня на хорошем уровне (ну, мне так кажется), сам я говорил бегло только когда выпью, с пониманием - всё по-разному, очень зависит от говорящего. У Дианы примерно то же самое, только ещё похуже. Ну, в общем, я решил, что если что - не пропадём. На всякий случай взял с собой блокнотик с ручкой, чтобы писать всякое. Жаль, про него так и не вспомнил :). План путешествия составлялся около 3х суток, и как оказалось теперь, можно было бы его составить и получше. Кроме того, нашим планам помешал супертайфун, оставивший без жилья или умертвивший тысячи филиппинцев.

Специфика моей работы такова, что железобетонной уверенности в сроках отпуска не было, я и сам не особо верил (до последнего), что отпуск у меня будет. Так что билеты встали очень дорого. Правда, и летели мы с неплохой авиалинией Cathay Pacific, через Гонконг. К слову, Гонконг - супер (ну, по меньшей мере аэропорт)! Жаль, не получилось осмотреть город. На карте Кукуруза было накоплено приличное количество баллов, так что билеты покупались в Евросети. 4 перелёта: Москва - Гонконг, Гонконг - Манила, Манила - Гонконг, Гонконг - Москва обошлись в астрономическую сумму около 50000 рублей. Дада, только за одну стоимость билетов можно было бы провести отпуск где-то в Турции или Ебипте.

Поездка заняла 2 недели, но для удобства разобью это всё на несколько постов.

Полезное