Поздравляю тебя, iPad, ты балбес! Краткий опыт общения с iPad mini

· На чтение уйдёт 4 минуты · (643 слова)

Так получилось, что мне немножко предстоит сейчас писать на Objective C для iOS. И пусть это не настоящее программирование, а всего лишь написание биндингов, – немножко пришлось познакомиться с платформой. Был даже куплен айпэдик мини (говнофон не интересует в принципе, а айпэд смотрелся очень выигрышно, особенно малыш мини в моём любимом 8” размере). Вырвав ипад из рук добропочты России, повозившись с ним пару часов, я понял, что автор изречения о том, что мол однажды владелец андроидофона купил ифон, поюзал пару дней и вернулся на андроид, причём сразу после этого его увезли на карете скорой помощи, – вероятнее всего, просто не вертел в руках девайс с андроидом. Андроидофон на говнофон я не поменяю ни за какие коврижки (как говорится, я не буду груши есть, пусть мне хоть доплачивают. Потому что знаю я, чем их околачивают): у меня экран нормального размера, на котором помещается много текста, у меня удобная физическая клавиатура. Да ебись конём этот говнофон, мой телефон стоит в 3 раза дешевле, а по функционалу заруливает его в минуса. Но планшет…на него я возлагал надежды, как оказалось вскоре – напрасные.

Не считая отсутствия мелких радостей, которые могут не нравится отдельно взятым людям (вроде виджетов и анимированных обоев), не считая отсутствия безграничных возможностей настройки (которые опять же многим не нравятся, хотя я не представляю, как так жить-то – весь мир вокруг становится всё более персонализированным и персонализированным, а тут один и тот же убогий клонированный интерфейс “для всех”, ведь стив жопс сказал что так надо), в iPad и вероятно во всех устройствах на iOS есть ряд отвратительных недоработок.

Огромное количество вещей кажется ебанутым и странным. Начиная от попыток привязки кредитки при покупке бесплатных приложений, привязка только к одному аппстору, постоянный ввод пароля даже для бесплатных приложений, постоянное требование вбить контрольные вопросы - без них со временем софт просто перестал ставиться. Хорошо хоть не требуют отвечать на три вопроса при каждом скачивании бесплатного софта )). Карты говно, календарь не совмещён с напоминаниями. При вводе гмэйл аккаунта надо писать @gmail.com, хотмэйл - @hotmail.com )). И это на неудобной клавиатуре. Точнее, как – неудобной. Местами она уделывает стандартную андроидовскую от 2.3 и даже от 4.0, но сосёт уже по сравнению с клавиатурой в 4.2 (а тем более в HTC Sense). Впрочем, я на планшете юзаю стандартную андроидовскую (4.0.4), и меня порадовало то, что после знаков препинания + пробела, клавиатура сама переключается на буковки. Зато надо переключаться на спецсимволы, чтобы набрать запятую.

Уёбищная однообразность устройств приводит к тому, что Foursquare на ипаде смотрится как сраное говно, болтаясь в центре экрана. Ну подумаешь, программисты думали, что всегда размер экрана будет одинаковым. Зачем работать, зачем думать головой? =).

Понравился правда браузер, если сравнивать со стандартным андроидовским. Если брать оболочку вроде Dolphin – снова всё сложно. Но эпловский браузер точно плавнее скроллит документы! :)

Google play мне в целом нравится больше, чем App Store + iTunes store. Да, сначала тихо хуеешь, когда видишь книжки вперемешку с приложениями, когда искал приложение – но потом-то всё отлично :). И очень по-гугловски, когда ты ищешь всё в одном месте, а потом выбираешь, что тебя интересовало – существительное или глагол, книга или фильм, игра или скриншот из игры, а может быть и видеоролик с её прохождением.

Пока что это всё выглядит так, как будто передо мной стоит выбор – менять ли функционал на красоту? Для меня ответ – однозначное “нет”. Я здоровый взрослый мужик в расцвете сил, а не какой-нибудь жеманный пидр, и носить лишние 100 граммов планшета мне не тяжело. Толщина девайса также не является важным потребительским качеством. А вот удобство работы с текстом – напротив, является. В принципе, если круглые сутки пялиться в твитор, возможно, даже лучше купить себе ипад. Он и проработает на пару-тройку часов подольше (моего планшета хватает на 4-5 часов, этого судя по всему хватит примерно на 8). Но я правда готов заплатить за удобство парой часов недоработанного от батарейки времени :-). Будь моя воля – продал бы ипад уже сегодня.

Полезное