Стадион в Саранске: ответ на заданную тему

· На чтение уйдёт 4 минуты · (803 слова)

В твиттере, в ЖЖ, да и в ряде всяческих форумов, есть один довольно устойчивый тренд. Тренд заключается в высмеивании того, что происходит вокруг. Высмеивании бездумном, необоснованном и неоправданном, к тому же. Это может быть модернизация в России, модернизация в Саранске. да любые события вообще. Для начала, хотелось бы аксиому: не стоит высмеивать что-либо лишь потому, что это высмеивают другие. Если ваш кумир однажды сказал или сделал что-либо умное, это вовсе не значит, что вслед за ним надо ржать, надо ломать, надо поддерживать его точку зрения. Нужно думать, вот и всё.

Ладно, покончим с преамбулой и вернёмся собственно к теме ответа. Саранск в последние годы модернизируется. Не скажу, что все изменения — к лучшему. Например, я отказываюсь понимать, почему нужно строить спорткомплекс “Мордовия” на отшибе города, тратя на это бешеные деньги, в то время как можно было бы модернизировать “Дворец спорта”, находящийся в прекрасном месте в самом центре города. Это просто пример, конечно. Но вместе с тем, его постройка — не плохое явление. Аналогично — с новым стадионом.

Вот с переносом места стройки, правда, облажались по полной.

Есть некоторые, на мой взгляд, неверные предпосылки, которые ведут к неправильным выводам. Одна из них — навязываемый индивидуализм. А между тем, пресловутый индивидуализм — это не только хорошо, но и плохо. Вот например, всё чаще я задумываюсь о том, что я становлюсь старше и скоро буду уже немолод. Думаю обзавестись потомством, хотя в нынешнее смутное время — просто боязно. И проще всего про индивидуализм думать именно на примере будущего потомства. Когда «Единая Россия» выдвигала проект о новом среднем образовании, я как раз и задумался о том, смогу ли я вырастить моего ребёнка человеком? Смогу ли дать ему настоящее нормальное образование, которое было бы разносторонним? Вот этим и буду оперировать в качестве доказательства моей точки зрения.

Давайте рассмотрим жизнь принципиального индивидуалиста: вот родился ребёнок (ну конечно, под контролем “выделенного” врача, в “выделенной палате”, всё такое). Ему нужно обеспечивать соответствующий уход (врачебный в том числе), это наверное нужно нанимать специального “выделенного” семейного врача. Вот минуло несколько лет, как воспитывать ребёнка? Отдавать в “садик” или воспитывать дома? В садик — конечно, это плевок в пользу индивидуальности! Ребёнку нужны выделенные воспитатели, затем — выделенные учителя, и т.п. А что дальше? Например, качаться под руководством тренера в группе, или одному дома?

У кого из нас хватит на это денег? Индивидуализм — возможно, и хорошо, но в данном случае — слишком дорого. Доступно лишь немногим, по непонятной причиной называемым элитой (и тем, кто въёбывал 24 часа в сутки, развивая собственный бизнес)… Вместе с тем, можно иметь одного хорошего тренера на группу занимающихся людей. Иметь хорошее общее оснащение, и какую-нибудь другую техническую базу. По сути, развитая страна с развитой инфраструктурой априори имеет меньше проблем. Количество детсадов, школ, музыкальных школ, кружков, спортзалов и т.п. – это один из важнейших объективный показателей уровня жизни. Именно туда потом будет ходить ваш ребёнок или ваш будущий ребёнок.

Не забудем и про то, что стадион на 30киломест “просто так” не построишь. Надо размещать армию гостей, надо предоставлять им возможность комфортно доехать до стадиона (придётся строить новые дороги и новые развязки), а до этого – долететь до города (возможно, расширить аэропорт, хотя тут уже ради Путина постарались). Опять-таки, здесь можно иметь в виду возможные новые рабочие места. И да, несмотря на то, что я не хочу присутствовать в городе во время “большой стройки”, но эта стройка века в итоге окажет городу неоценимую пользу.

Несмотря на то, что времена коллективной собственности уже 20 лет как позади, муниципальной собственностью по-прежнему пользуется весь город.

А теперь хотелось бы вернуться к началу поста. Про высмеивание непонятного и нового, кажущегося абсурдным. Кто-то из либероидной клики давным-давно сказал, что равнодушие – самый страшный грех. Не всегда грех и не самый страшный, конечно, но при равнодушном попустительстве – вокруг могут твориться суровые страшные дела. Так вот, смех и глумление над какими-то начинаниями, есть ни что иное, как равнодушие. Равнодушие к более серьёзным проблемам.

А для решения более серьёзных проблем нам ещё понадобится много образованных, здоровых и культурных людей. Без ереси вроде “коммунизм – это хорошо, потому что это коммунизм” или “коммунизм – это плохо, потому что это коммунизм” в голове. Многих из них, видимо, ещё предстоит вырастить. Людей, убедившихся, что за 20 лет в России внедрить капитализм не получилось, и видимо не получится. Людей, которые будут искать правильный курс, возможно – смешивать социализм с капитализмом (как в Китае).

Резюмирую.

Можно ли найти миллиардам, которые уйдут на “апгрейд” города и постройку стадиона – лучшее применение? Да, возможно. В частности, город у нас не слишком “богатый”, возможно – имело бы смысл вкладывать их в то, что “делает деньги”. Возможно, ещё куда-то (да в те же больницы, в конце концов). Но вложение в постройку стадиона и другой городской инфраструктуры – точно не самый худший вариант.

Кстати, неважно из Саранска вы или нет, Интернет стирает все границы. Если вы не знаете, где скачать решённые домашние задания, воспользуйтесь этим сайтом: гдз онлайн.

Полезное