Как скачать видео из плеера Uppod

· На чтение уйдёт 2 минуты · (284 слова)

Отечественный видоплеер Uppod (отличный плеер кстати, мы его например пользуем у себя в Берсерк Онлайн), позволяет шифровать проигрываемые файлы (в отличие от того же Youtube)… Но, как говорится, шила в мешке не утаишь: было бы желание, а возможность скачать видео прямо из плеера найдётся. Браузер же качает его как-то, чтобы показать?

В общем, в случае с Uppod решает индивидуальный подход. К каждому сайту, к каждому плееру. Вот, например, под катом можно посмотреть видео, как скачать любой mp4 файл с сайта Плющева.

Перво-наперво, качаем браузер Chrome. Я его очень люблю, в первую очередь за неимоверную скорость и комфорт работы. Но в том числе за то, что он безо всяких плагинов и прочих дополнений позволяет мне делать такие маленькие шалости. В данном случае использовался браузер ChromePlus, но это не имеет никакого значения: сойдёт и Chromium, и Chrome, и Хром от Яндекса, да кстати и с сафари такой трюк прокатит. В Firefox, например, придётся воспользоваться такой штукой, как Firebug.
Ну да ладно. Сначала – скачали, установили Хром. Зашли на страницу с видео. Дождались загрузки. Отлично. Теперь мы точно знаем: файл, загружаемый следующим – это видео. Ну, в случае с Плющевым – это ещё и твиттер.

Хотел записать со звуком – не вышло. Руки-крюки, куда деваться. Но тем не менее, можно скачать ролик с демонстрацией скачивания видео или же посмотреть его прямо на странице (у меня вечно тормозит, так что лучше скачать):

Unable to display content. Adobe Flash is required.

А вот вкратце описание, что делалось дальше: узнав имя файла, мы переходим на вкладку “Ресурсы” и двойным кликом просто открываем упомянутый ресурс. В случае с Хромом – ресурс откроется безо всякого ненужного плеера, в общем – как надо. Но можно и скопировать его адрес, чтобы скачать какой-нибудь качалкой.

Полезное