Про хит-парад глупости

· На чтение уйдёт 2 минуты · (408 слов)

У Гоблина нашёл ссылку на статью «Хит-парад либеральной глупости». Красиво написано, только заголовок странный. Дело не в том, что либерализм делает человека глупым – а скорее наоборот в том, что долбоёбы массово ринулись «в тот лагерь». Однако, действительно удобно — интернеты пестрят красивым говнецом, которое смердит, но ведь красивое же. Когда впервые проскочила ссылка о беременном хипстере, в моей, скажем мягко, не слишком либеральной ленте твиттера это сообщение встретилось пять раз.

Я честно зашёл на ютюб, посмотреть — неужели элитные части ОМОНа, которые регулярно вступают в настоящий бой и рискуют жизнью, действительно пошли цинично зверствовать над беременной дурой, попёршейся на несанкционированные митинги… Посмотрел видео — хоть убей, не заметил удара в живот (я так понял, омоновец пытался ударить вовсе не в живот, а в пах, но попал кажется в бедро). Не заметил также ничего, говорящего о беременности пострадавшей. Я, конечно, не акушер-гинеколог, но примерно представляю себе, как выглядит беременная женщина. Женщина такой комплекции — даже не привлекательна, худая и с огромным пузом. Хотя в целом беременные женщины обычно непривлекательными не выглядят. Само собой, пуза у беременного хипстера не было, я так и спросил — где они увидели беременность? ДВОЕ мне сказали, что отчётливо видят беременность. Неясно также, когда и где именно была произведена съёмка: на площади, где было санкционировано выступление, или нет. Было несколько упоминаний о нападении на ОМОН со стороны несанкционированных митингующих.

Про героизм бойцов ОМОНа — это беспристрастное объективное заявление, у меня брат служил в ОМОН, побывал в Чечне. Участвовал в вооружённых столкновениях с бандитами и на территории Мордовии.

Выводы в сухом остатке сделал журналист Дней.ру, с ними сложно спорить:

Разводы про щенков далматинцев, про беременных хипстеров или про ранцевые электрошокеры — суть одного поля ягоды.

Все они играют на человеческой доверчивости и нежелании вникать в суть происходящего. Зачем думать, если кто-то это сделал за тебя? Зачем смотреть видео, если тебе уже сказали, что там избивают беременную девушку?

Такое впечатление, что, повязав белые ленты, оппозиционеры добровольно отказались от критичного мышления в пользу коллективного разума.

 

Таких “уток” на самом деле было много. Из последнего вспоминаются законы про платное образование, и про введение новых налогов. Закон про то, что нельзя будет носить чулки в сеточки и балетки (кстати, что такое балетки?).

Прежде чем публиковать непроверенную информацию, подумайте — как вы будете выглядеть в глазах тех, кто вас читает? Ну, по меньшей мере если это не белоленточные зомби.

Поверить в банальную газетную утку — это одно. Но начать её распространять — тут уже надо иметь мозги как у утки.

Полезное