О производительности труда

· На чтение уйдёт 2 минуты · (274 слова)

Производительность труда — вообще говоря, странный термин. Один человек может быть производительнее другого, например, если он лучше оснащён. Чувак с горой мышц сможет перетащить больше мешков с песком, чем хилый ботаник. Но ботаник на КАМАЗе перевезёт мешков с песком много больше, чем перетащит чувак с горой мышц. В интеллектуальных профессиях, конечно, это всё не так. Сложно сказать, что сподвигает людей работать. Багаж знаний? Конечно. Но вряд ли дело только в нём.

За последние полгода-год я обнаружил в себе массу изменений. Как будто я снова стал молодым, что ли. Есть ощущение, что дело не в оснастке. Да, мой новый ноутбук и наши новые серверы позволяют мне работать лучше. Да, увеличившаяся зарплата мне тоже помогает. Но больше всего мне помогают работать проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Чем больше таких проблем, тем больше во мне сил и тем выше моя работоспособность.

Последние несколько месяцев — казалось бы, апогей этих проблем. В меру сил я пытаюсь помогать в другом нашем проекте. Кажется, ликвидировал своё отставание в основном проекте. Занимаюсь параллельно с основной работой и системным администрированием наших новых серверов. Сплю 4 часа в сутки. Вернулся в игрушку «Золотой клон», где я когда-то зарабатывал и решил подзаработать снова на игровых переменах. Играю ещё в две игры, — и всё это когда есть время, конечно. Но вместе с тем, несмотря на то, что я чертовски устаю — я вроде бы всё успеваю. Я вновь занимаюсь с гантелями, вновь общаюсь с разными людьми и даже личная жизнь, с одной стороны такая привычная, вроде бы “играет новыми красками”.

 

Спасибо жизненным трудностям за то, что вы есть. В борьбе с вами — мы становимся сильнее, мудрее, опытнее, производительнее — в общем, становимся лучше.

Полезное