Пара слов о выборах, революциях и переворотах

· На чтение уйдёт 5 минут · (896 слов)

В свете последних политических событий, как-то даже аполитичные люди становятся «политичными». Про количество фальсификаций и всякое такое не говорил уже только ленивый, кто-то возмущён «до глубины души», хотя даже не голосовал. Кто-то возмущён, хотя набрал больше голосов, чем предсказано экзит-поллами. Но больше всех возмущены те, у кого напрочь отсутствует поддержка народа; те, кто даже не был допущен к выборам. Немцов, поддерживать которого явились преимущественно мёртвые души, например.

Я только скажу своё мнение, оно не претендует на правдивость и объективность: на местах я не был, свечку не держал, бюллетени не пересчитывал. Результат бурления говн в интернетах сейчас показывает, что выборы прошли достаточно объективно, но неидеально. Причём, фальсификаций и нарушений было меньше, чем 4 года назад — а это означает, что ещё четыре года и уже никогда «либералам» людей на улицы не вывести. Если ваша партия, за которую вы лично голосовали, не набрала большинство голосов — это ещё не значит, что на каждом участке у неё отобрали голоса. Если вы хотите справедливые выборы — надо пересчитывать бюллетени, а не драться с ОМОНом. Если вы хотите жить в правовом государстве — в первую очередь нужно самому жить по закону и разъяснить необходимость этого всему вашему ближайшему окружению. Если вам кажется, что вы столкнулись с беззаконием — есть правозащитники, да. А вообще — люди выигрывают массу судебных процессов, в том числе у гос.предприятий. И в России тоже. Но для этого надо стараться и действовать. В суде, не в Интернете.

Про ленточку. С ленточкой лично мне вообще ничего непонятно, — да, решили пародировать украинско-грузинские беспорядки. По старинке идут, без войск НАТО, привозящих демократию. Что ж, выбирать сценарий беспорядков — это их дело, это они обучались политтехнологиям, это они получают деньги, это с них спросят и заказчики и в итоге российский народ. У меня кстати ленточка почему-то ассоциируется с ⅓ российского флага. Почему — не знаю.

Я сейчас о другом, я о «революции». Не согласны — вперёд, РУБИТЕ ПРАВДУ-МАТКУ, меня уже не первый раз пропагандоны называют «сурковской пропагандой» или «нашистом». А мне похуй почему-то, я взрослый мужик и на такие вещи не обижаюсь :)

Что такое революция? Традиционно существует два пути развития с движением вперёд, революция и эволюция. Революция — это когда субъект (в нашем случае государство) претерпевает коренные изменения. Например, когда раньше думали, что Солнце крутится вокруг Земли; а позднее Коперник сказал, что наоборот, Земля вертится вокруг Солнца — это революция. Когда бесправный рабочий класс свергает царя и заменяет монархию социализмом — это тоже революция. Ещё бывают революции научно-технические и сексуальные. Всё это бывает, всё это понятно.

Когда пытаются современные события в стране назвать «снежной революцией», это уже не смешно: это уже печально. Печально, когда в головах каша. Печально, когда толпа не понимает, как её разыгрывают втёмную. Печально, когда люди не осознают далеко идущих последствий от сделанных ими шагов. Сегодня многие мечтали бы романтично войти в историю. Так и представляю их в старости, рассказывающих своим правнукам «John, I was there». Да-да, именно такими словами на непонятном языке.

Когда вместо капитализма, ориентированного на постсоветское пространство (большинство капиталистов — советские евреи, русские, грузины и другие народности СССР) собираются построить капитализм, ориентированный на западное пространство (американские евреи, англосаксы, французы) — это называется не революция. Это называется — «переворот».

Некоторые «оранжевые» с Украины уже пожалели о содеянном: они горды тем, что сделали, но не горды тем, что в результате получилось совсем не то, чего они хотели. Египтяне — добились прихода исламских фундаменталистов. Ливийцы — вообще сорвали «джекпот», поменяв нефтеносные месторождения на американские крылатые ракеты.

 

Если кто-либо собирается идти помитинговать — это его право. Но не стоит из этого делать переворот: себе дороже. В любом случае, молодому революционеру необходимо понять несколько простых вещей:

  1. Митинг, на который вы идёте — обязательно должен быть согласован с властями. Согласитесь, когда собирается толпа в сотню человек — это неприятно, от этого уже бывают пострадавшие. Чтобы этого не допустить, надо либо собирать толпу святых, либо обеспечивать полицейскую защиту. Кроме того, вы же против того, чтобы в вашем подъезде на лестничной площадке собирались помитинговать гопники. Уважайте окружающих, собирайтесь в назначенное время в назначенных местах.
  2. Чем больше людей в толпе — тем больше пострадавших. Выходили ли вы когда-либо из переполненного кинотеатра или с концерта? Или, быть может, вас вносило по инерции в переполненный автобус на крайних остановках светотехстроя? Человек не может стоять неподвижно все три часа, которые идёт митинг. В конце концов, иначе он просто замёрзнет. Берегите себя, по возможности не толпитесь. Не мешайте соседям.
  3. В холодное время другие митингующие могут «согреваться» алкоголем. На морозе дурь выветривается быстро, если не перебарщивать. Но если кто-то перебарщивает, я бы посоветовал держаться подальше: такой человек становится опасен для окружающих. Либо его могут придут задерживать сотрудники милиции, либо он может сам сотворить какую-то пьяную выходку.
  4. Отстаиваете гражданскую позицию — знайте её хотя бы. Если выходит фашист с мегафоном — лучше уходите, его будут гасить. Если в толпе фашист — лучше повяжите его сами (по возможности), не стоит дожидаться того, когда через вас к нему будут прорываться сотрудники ОМОНа. Либо по возможности помогите им. У нас в городе с этим всё в порядке — но мало ли, вдруг кто-то из других городов будет читать.
  5. На улице морозно. Полчаса на холоде — уже тяжело. Надо надевать тёплые вещи; особенно важны тёплые штаны, тёплые ботинки; не помешают и варежки.

И нет, я не пойду ни на какие митинги. Вооружённый переворот мне неинтересен, революцией тут и не пахнет. Власть и так медленно, но верно меняется, всё больше приобретая социал-демократический уклон. А коммунизма у нас уже не будет, что характерно, «благодаря» Путину.

Полезное