О Почте России замолвите слово…

· На чтение уйдёт 5 минут · (968 слов)

Есть некое поверье, что ужасная и отвратительная у нас почта. Вообще, на самом деле, очень много людей почему-то думают, что вот всё русское – оно плохое, отвратительное. То чиновник что-то специально испортил, то ещё что. А что на самом деле?.. На самом деле почта есть почта, она не мгновенная. У неё есть недостатки, которые нужно признавать. Но это не повод говорить, что всё плохо, потому что оно русское или потому что воруют. Иногда вообще не грех бы задуматься и попробовать разобраться, а что к чему-то?

Можно сколько угодно говорить, как это плохо и отвратительно, что почтовые отправления идут медленно, но в принципе неплохо было бы и сравнивать, что идёт быстрее, что дольше.

Например, посылки из Британии до меня доходили от 9 до 14 дней. Да, оперативность покидания границ Великобритании Королевской почтой – радует. Если посылку, например, отправляют 1 числа – она покинет территорию UK 1, 2 или 3 числа. Такая же ситуация, например, с Германией. С интернет-магазина Эстонии шла посылка 15 дней. Лучше всех вообще оказался Израиль, купленные на ebay товары доходили до меня за неделю. А вот посылки из Китая идут около 20 дней, если это что-то дорогое или доставка оплачивается отдельно, или доставка осуществляется гонконгской/сингапурской почтой, и до 40 дней в плохих случаях. Уже на этом этапе можно начать что-то подозревать =).

Проклятая почта – не летает маршрутами, оптимальными с точки зрения обывателя. Как известно, ваш ифон летит в самолётике не один, а в окружении друзей. Таких друзей надо много, цельный контейнер. Контейнер, сцуко, большой. Очевидно, что самый простой способ доставить ифон из, например, LA в Москву – это приехать в USLAXA, долететь тем же днём до Шереметьево, и всё – красота же! Можно легко доставить посылку за 1 сутки. Но почему-то так никто не делает, и нетрудно догадаться, почему… Это дорого! Поэтому посылки летят разными окольными путями. Поэтому посылка прилетает не в Шереметьево, а в Домодедово.

Ну так вот. Как бы вообще определить, что такое хорошо, а что такое плохо?.. Для этого, наверное, есть смысл сравнить работу всяких разных почтовых служб. Говорите, наши посылки роняют? Это плохо, отвратительно и аморально. Проблема только в том, что высокодуховные люди с богатым внутренним миром и беспредельным уважением к чужому имуществу редко идут работать грузчиками на почту, и вот что из этого получается в Британии http://www.youtube.com/watch?v=wu_0urzCaao, или вот UPS (курьеры) в США http://www.youtube.com/watch?v=pMK63RayFNg, или они же http://www.youtube.com/watch?v=nB4e-0UVWz0. Или вот такая веселуха вообще http://www.youtube.com/watch?v=j6aIPIsUE5I. Ролики с USPS как-то плохо находятся, возможно это заговор ;)

Ладно, теперь о доставке посылок из других стран. Из России в Калифорнию посылки летят примерно 12 дней, что чуть лучше, чем из Калифорнии в Россию, и какбе намекает на то, что то ли американская почта работает чуть получше, то ли поток грузов в Сан-Франциско побольше, чем в Саранск. Ну да ладно, возьмём к примеру, Китай-США – две последние посылки летели 10 и 9 дней соответственно, ожидаемое время доставки было проставлено от 10 до 21 дня. Вроде и хуже, но не фатально. И это при том, что товарооборот у Китая с США огромный, самый большой в мире. А что с доставкой в какие-нибудь другие страны? Быстрый поиск по “шипито доставка чехия” выдал http://www.shipito.com/forum/forum/16-shipping/9272-delivery-to-czech-republic, посылки 18 дней движутся от экспорта из США к импорту в Чехию, но никак не дойдут. Вообще, уровень работы Почты России примерно соответствует положению России в мире. Мы вроде как пытаемся догнать “золотой миллиард”, только вот не очень получается. Хотя ничего фатального и нету, но многими всё это воспринимается в штыки. Можно с лёгкостью воспользоваться гуглом и найти сколько угодно таких случаев, сколько угодно проблем для любой страны.

Про налогообложение. Вот например, Великобритания: http://customs.hmrc.gov.uk/channelsPortalWebApp/channelsPortalWebApp.portal?_nfpb=true&_pageLabel=pageTravel_ShowContent&id=HMCE_CL_000014&propertyType=document#P25_2720, посылки дороже 15 фунтов (750 рублей), облагаются налогом: НДС, а с 7000 рублей – ещё и налогом на импорт. В России никакими налогами пока посылки до 1000 евро (43000 рублей) не облагаются, что, конечно, неслабо способствует “серому импорту”. Но рядовой хомячок не может и представить, что с него начнут брать какие-то налоги, за то что он покупает в Великобритании или США, а не в “этой стране”. Действительно, товары в EU и России стоят одинаково, вот только россияне не платят НДС, покупая в EU и не платят его, покупая в России. Вот такая вот загогулина.

Схожая ситуация с налогообложением во Франции, да уверен, что и в других странах ЕС.

Ну да ладно, а что если мы сравним, как идут дела у всяких других служб, кроме Почты России?

EMS (по РФ также Почта России) идёт дня на 3 быстрее, но ввиду ряда особенностей работы курьеров и в целом отвратительной реализации, гораздо проще и удобнее заказывать доставку обычной почтой. Ну, если вы не сидите дома 24 часа в сутки, конечно.

СПСР? Вот например Бандеролька (кстати, рекомендую, весьма неплохой посредник – при регистрации по моей ссылке получите 7$) http://petromi.com/get/1af3aaf386.png с помощью СПСР шлёт вот так. До московской таможни посылки идут примерно около 10 дней, что плюс-минус соответствует срокам EMS. Но мне СПСР охуенно удобнее тем, что я нахожусь с ними в одном здании. Вообще СПСР отличная служба, но не без своих заморочек. Например, если посылка придёт в пятницу, её запросто могут доставить с курьером в понедельник. А оно мне надо? Нам такой СПСР не нужен, я сам могу поработать курьером, за 10 минут забрав посылку ножками.

В общем, всё непросто. Да, похуже чем в Штатах или Германии, но вполне себе на уровне остальной Восточной Европы. Есть и свои плюсы (отсутсвие пошлин, пока речь идёт о возможном налоге 5-10% в будущем, в то время как во всем Евросоюзе уже сейчас платится 18% НДС).

Самое плохое, что есть в Почте России – это отвратительная работа на местах, и новая логистика, которую до сих пор не могут отладить. Знали бы вы, как я радуюсь, когда посылка растаможивается не в Домодедово (Москва), а в Курумоч (Самара). Такие посылки доходят и вовсе за 10 дней. Я сталкивался только с посылками из Китая, которые летят через Самару. А все бы посылки так ходили – цены бы нашей Почте не было.

Полезное