О втором ипаде замолвите слово

· На чтение уйдёт 5 минут · (897 слов)

В офисе у нас завёлся второй ипад. Ну, типа не второй по счёту, а ipad 2. Не, я не подался в стан яблочников — ипад нужен для тестирования всякой разной фигни, конечно. Второй ипад на исследуемом приложении (графика на HTML5 канвасе) показал «замечательную» производительность (я позориться и разглашать цифры не буду, понятное дело что по неоптимизированной альфа-версии о производительности не судят). Мой телефон прошлого года выпуска с устаревшим, казалось бы, одноядерным процессором, показал производительность почти в 9 раз большую. Понятное дело, приложению предстоит оптимизироваться; и вероятно, для неполноценных мобильных девайсов придётся убрать часть спецэффектов.

Вообще говоря, всю эту прелесть делал и настраивал виндузятник. Он до сих пор с недоверием смотрит на Зелёного Ондроеда в лице Samsung Galaxy S, первый гаджет в его коллекции не на Windows Mobile. Я думаю, он бы его уже сломал об коленку, если бы не Samsung. Оказывается, Samsung удосужился сделать нормальный софт для синхронизации Galaxy S с Outlook (тем, который планировщик). У меня в HTC, например, такого нету. Синхронизация же Outlook с Google Calendar оставляет желать лучшего :(. Бесплатных идеальных решений не существует.

Ну да это преамбула. Она, кстати, не завершилась ещё. Я помню, как у него появился этот зелёный чудоюд Galaxy S. Он со стороны казался ребёнком, который изучает новый, неизведанный мир. Да, иногда спотыкаясь и чертыхаясь — но осваивал. Иногда советуясь с двумя андроидчиками из нашей организации. Посетовав на криворукость нас, решили попробовать обновить ипад. Для этого надо было сначала зарегался где-то там в Эппле, затем установить иТунца, затем снова что-то где-то зарегистрировать, и затем иПад, уже «активированный» в ИОНе (может, там наебали?) попросил ещё раз зарегистрироваться. В этот раз Диман был похож на другой вид ребёнка. Ребёнка, которого заставляли жрать манную кашу, запивая рыбьим жиром. И всё это делать через жопу. Никакого интереса не было — всё как бы интуитивно намекает, что надо сделать вот так вот, через жопу.

И вот, обновление скачано, лицензионное соглашение конечно же принято без прочтения (так и вспоминается серия Сауспарка), и иТунец благополучно зависает во время обновления. Выключать — страшно, мало ли в каком состоянии останется иПад. Терпеть — мочи нет. Но два часа уже прошли, уже пора домой, и всё-таки иТунец принудительно завершили.

На следующий день Диман пришёл на работу радостным и с ипадом, сказал что дома обновился всего минут за 40, если память не врёт. (да-да, такие любители зелёных роботов вроде меня, хохочут — я обновляюсь за 7 минут безо всяких итунцов и кабелей, просто по вайфаю. Ему, привыкшему к тому, что всё обновляется через MS ActiveSync, такая штуковина привычна). И пошёл тестировать нашу альфу. Производительность выросла примерно в 7 раз, но по-прежнему чуть отставала от результатов на моём HTC Desire Z. Правда, в оправдание ипада таки скажу, что у меня последняя официальная прошивка уже была установлена на момент тестирования. Но у них, сука, двухядерный процессор, и каждое ядро мощнее моего проца! Более новый графический ускоритель! И стоит оно вдвое дороже!

И ещё один случай. Понятное дело, что с ипада хрена с два чего сделаешь, кроме как тупо посёрфить по инету да поиграть. Правильно, надо ж поиграть!!!. Диман прикупил игрушку схожей с нашими проектами тематики, и вновь чертыхается и зовёт меня. Игрушка, говорит, появилась в списке программ, но как только он собрался по ней тыкнуть и посмотреть чё там такое, она просто пропала.

Мы полезли её искать. Понятное дело, проводника в ипаде нету. Что блять такое файловая система? Это же слишком сложно для офисного планктона, ёб стиважопса мать! Наткнулись на какой-то геймцентр. В гейцентре игра есть! Но запустить её оттуда, понятное дело, нельзя. Вернуть бабки, как на андроиде — тоже. Ну, написали письмецо в саппорт. А оказалось, надо ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ИПАД! Казалось бы, что может быть проще? Ну, за три дня больше весёлых косяков не нашлось. Может, ещё на что наткнусь :-). Дивайс абсолютно не вызывает никакого анального вау-эффекта, а на рекламах кажется стократ пиздаче и полезнее, чем есть на самом деле.

Приложения работают хорошо, производительность системы на высоком уровне. Автономность хороша. Игрушки отличные, да. «Из коробки» работает получше стокового андроида (ну, типа такие чаще всего бывают у нонейм китайцев). По удобству сравним с модернизированными андроидами от HTC или Samsung. До тех пор, пока не захочется что-то изменить. Не, ну наверное можно джейлбрекнуть ипад и сказать «а вот хуй тебе, стив жопс! я буду есть манную кашу через рот, а вот жопу — так и быть, смажу рыбьим жиром». Реально, ипадом сможет пользоваться даже всем довольный дебил. Но иной раз так и берёт оторопь, как некоторым, вроде бы умным и технически подкованным людям нравится жрать манную кашу через жопу.

 

Да, я в курсе, что это уже религиозная тема (жрецы культа — это же тоже религия, да?). И я для себя решил, что планшет мне не нужен, а если нужен — то самый дешёвый китаец. Ну, типа он полегче и помобильнее ипада, сериальчик глянуть в ванной в разрешнии 800х480 самое то, да и утопить если что не жалко. Есть у меня один такой, ага. Неюзанный пока что, в ванной смотрю с ноута.

И да, у меня официально есть деньги на ипад, ифон, макбук и имак! И нет ипада, ифона, макбука и имака. Хакинтош есть дома, вот. С мэджик трэкпадом и ваерлес клавиатурой эпл (если я её хочу засунуть в жопу дизайнеру, её придумавшему, это же не латентная педерастия, нет?) и даже с мэджик вандом между ними, я модный, йоу! И ноутбук на Windows 7, которая меня не то чтобы полностью устраивает, но мигрировать с неё и тратить время мне лень. Да и возможности нет сейчас.

Полезное