Антиалиасинг в Firefox 4, куда делось сглаживание шрифта?

· На чтение уйдёт 2 минуты · (400 слов)

Сегодня в связи с тормозами браузера, которым я все еще активно пользуюсь при отладке сайтов (Firefox), решил обновиться до последней беты 4.0. Да, речь идет про ноутбук с платформой Windows 7, камнями не кидаться ;-)

Обновление прошло без сучка и задоринки, единственное - слишком долго вопило про то, что надо закрыть предыдущую копию FF. Так и пришлось её убить через Task Manager, не хотела тварь морская помирать своей смертью. "Приятно порадовал" первый запуск, когда выяснилось, что я лишился почти всех своих Extension'ов. Да, я знаю, что проверку на совместимость можно отключить. Но, господа, это же ёбаный стыд!

Следующим разочарованием стал внешний вид браузера.

Таких ебанутых шрифтов я не видел даже в 2000 году на моем Linux Mandrake. Хотя... Были там такие, гм... похожие. Погуглив минут 10, и во время чтения документов чуть не сломав глаза, наткнулся на приличную комбинацию свитчей. Вот блять, господа зажравшиеся - кто так софт пишет? Ни обратной совместимости, ни преемственности. Ни вопроса, в конце концов, хочу ли я чтобы моя мозилла выглядела как раньше, или как Хром?

Ну, хочу выразить свой пролетарский гнев, иду в блог, при входе просит мой мастер-пароль. А вместо ввода мастер-пароля - белое окно. На нажатия не реагирует, вроде. Или я опечатался, хз. Но в общем я его кой-как закрыл. А пароль пришлось самому вводить, вот так-то :-(

Говно, в общем, полное. Ничуть не жалею, что основным браузером у меня является Google Chrome. За 2 года он набрал 10% аудитории по всему миру, несмотря на то, что всем ссыкотно, что Гугл спалит, на что они там дрочат.

Опера, например, за 10 лет такого охвата не смогла добиться. Ну, потому что трэш делают. Оперисты - это как те же маководы, только вместо вменяемого Стива Джобса за рулём сумасбродный швед, который понятия не имеет о том, что такое удобный софт.

В общем, новой поделке от Мазила Фундейшен - феее. Но тем, кто продолжает колоться и жрать кактус, подскажу, какие настройки сглаживания для Firefox 4 нужно ставить.

gfx.font_rendering.directwrite.enabled = false
gfx.direct2d.disabled = true
gfx.use_text_smoothing_setting = true

Вбивать, ясный перец, в about:config. Таким образом, можно сделать нормальные шрифты в Firefox, нормальные шрифты с нормальным сглаживанием. Чтобы при работе с Firefox, ваши глаза не болели, а чувство прекрасного наслаждалось правильным антиалиасингом.

Дописано 25 марта 2011: на мой блог в последние дни совершается буквально паломничество. Со времён беты ничего не изменилось. По просьбам страждущих выложил скриншот с моими настройками сглаживания, вроде бы всё нормально смотрится и глаза не болят:

Скриншот с настройками антиалиасинга для Firefox 4
Полезное