Абхазия: озеро Рица, дача Сталина, Гегский водопад

· На чтение уйдёт 2 минуты · (386 слов)

Несколько дней назад также ездили на экскурсию – посетили озеро Рица, дачу Сталина и Гегский водопад. Точнее, было еще несколько менее известных достопримечательностей – например, дача Хрущева (рядом с дачей Сталина), или молочный водопад (там же рядышком). Водопады “девичьи слезы” и “мужские слезы”. Небольшую смотровую площадку “Прощай, Родина” (к сожалению, в 2007 году девушка Оля там действительно попрощалась с родиной, о чем свидетельствует крест возле дороги).

До того момента, пока я не побывал на этой экскурсии, я думал, что в Гагре красиво. Красота Гагры меркнет по сравнению с жемчужинами абхазской природы. Бурные горные реки и водопады; рощи, в которых растут деревья со всех просторов нашей Родины и не только – здесь и лимоны, и мандарины, и бананы… Самшитовые рощи, сосны, пихты, ели, и милые русскому сердцу березки… А сколько еще деревьев, которых я никогда не видел и которых не знал наш водитель?

Ехать в горы советуют на УАЗиках. Если нет в планах посещения Гегского водопада – то все зависит от суммы денег, которую вы готовы потратить. На большом экскурсионном автобусе – дешевле всего (но и не так удобно: формат определен заранее, остановки фиксированы, время - также). К Гегскому водопаду дорогу преграждает знак “Стоп” (кроме полноприводных машин). Однако, водитель говорит, есть два бешеных газелиста, которые туда возят туристов (одного мы видели – молодой абхазец). Как он скакал по дороге!.. Увидев такое зрелище, на ГАЗели туда не поедешь.

К счастью, полный привод нам не понадобился. И даже сильно не трясло, хотя от УАЗика я такого не ожидал. Впрочем, водитель сразу предупредил: бесплатный антицеллюлитный массаж для женщин, и утрясание содержимого желудков он гарантирует. Но мы особого дискомфорта не почувствовали, и вернулись усталыми, но довольными.

Нам поездка обошлась в 5000. Ехало нас 5 человек. Экскурсия длилась 9 часов. Таксисты по пути к морю берут 7-8 человек по 750 рублей с каждого, примерно 6-7 часов на экскурсию. Нам водителя посоветовали хозяева, мы не пожалели. Еще он может отвезти на альпийские луга и даже порыбачить в горных озерах – но это уже совсем другая экскурсия!

По сравнению с морской прогулкой-экскурсией, эта поездка – must have. Даже я, не будучи особым фанатом природы – вернулся в совершенном восторге. А удовольствие полазать немножко по горным склонам у Гегского водопада? А подняться вверх по молочному водопаду под струями ледяной воды? Это стоило усугубившейся простуды, разбитого локтя и ранки на ноге. В общем, ощущения – супер!

Полезное