Сербия, Белград, Земун - видео 360°. Проба почти пера.

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 3 минуты · (496 слов)

Попробовал снять несколько видео камерой Samsung Gear 360°, доставшейся впридачу к замечательному телефону Samsung Galaxy S8+. Эту заметку можно отчасти считать и отзывом на камеру Samsung Gear 360°. Что хочу сказать: сама идея мне очень понравилась. Первым прикольное 360° видео, на которое я наткнулся, было видео от Naomi “SexyCyborg”. Довольно забавно было и посмотреть на прогулки по Шеньчженю, что в провинции Гуандон, и на здоровенные силиконовые буфера. Сразу скажу то же самое, что первым делом говорила она: ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо выставить качество на максимум 1440s HD, иначе ничего не видно будет. К сожалению, силиконовых сисек у меня нет, так что наверное, видео скучное. Кроме того, качество съёмки оставляет желать лучшего - видно только то, что рядом со мной :(. У кого есть очки - можно вращать башкой во время просмотра. У кого нет очков, можно зажимать мышку и вращать ей. Фанаты 3D-шутеров могут воспользоваться WASD.

О самой камере, кроме того, что я недоволен её качеством, имею сказать следующее. Во-первых, мне теперь уже непонятно, зачем вообще её сопрягать с телефоном. Если смотришь в телефон во время старта видео, потом надо ещё камеру вывести на нужное положение, убрать телефон и т.п. А в поездке, например, мне ролики монтировать некогда и негде. Перенос видео с камеры на телефон по Bluetooth очень медленный, к тому же по непонятной причине он не работал. когда камера стояла на зарядке. Телефон оказывается напрочь прикованным к камере. В общем, в следующий раз буду просто изымать флэшку из камеры, совать её в ноутбук, а камеру ставить на зарядку.

Далее. Очень понравилось то, что к камере приложили сразу шнурок для крепления на руку. Не понравилось, что он какой-то слишком свободный, камера может сравнительно легко выпасть, если не держать её в руке, а оставить её болтающейся. На самом деле, шнурок этот пригодится, как мне кажется, только в одном случае - если кто-то попытается камеру из рук вырвать. Впрочем, ещё неизвестно, что лучше - потерять говнокамеру или шибануться об асфальт, если шнурок выдержит рывок. (ну, это, конечно, если камеру будет пытаьтся вырвать здоровый физически крепкий тяжёлый человек - 60-килограммовый шкет, скорее всего, вряд ли меня уронит рывком за камеру).

Далее. Камера у меня падала на асфальт и вот этим её аспектом я очень доволен. Нет, дело не в шнурке - шнурок как раз остался на месте! :) Каким-то образом развинтился винт, крепящий камеру к штативу. Камера прочная, падение пережила отлично, пришлось ещё побегать за ней, уж очень она от меня пыталась укатить, что твой колобок. Такие дела.

Про плохое качество видео. Я сначала было подумал, что нужен стедикам или типа того, что просто трясётся у меня камера в руке. Пересмотрев её ролики, убедился, что камера трясётся не меньше, чем у меня, но видосы более чёткие. Больше того, даже на этом видео есть фрагменты, где я стою совершенно неподвижно - качество видео в это время не улучшается. Должно быть, волшебные китайские камеры лучше неволшебных некитайских. Или торговый центр проще снимать, чем природу :)

Попробую ещё поснимать несколько панорамных фото и видео, но пока я как-то не очень в восторге. Поживём-увидим.

Полезное