Конфликт JetBrains IDEA с новым ноутбуком

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (339 слов)

Вообще как-то не ожидал, что такое может быть, а вот поди ж ты! Я уже писал ранее, что заметил, что иногда у ноутбука бывают проблемы и чаще всего ноутбук умирает, если запустить одновременно IDEA и Chrome. Сейчас виновник пойман и я думаю пока, как бы с этим бороться. Chrome сам по себе в отдельности я гонял в хвост и в гриву, иногда он падает, но чего с него возьмёшь, это ж современный браузер! Он как комбайн, умеет делать вообще всё. Перенапрягается и надрывает себе пупочек, вот и вся недолга. К тому же все проблемы отпали после того, как я отказался от “драйвера” Intel. А вот с IDEA всё с точностью до наоборот.

Сначала я не понимал, что происходит, но теперь научился воспроизводить проблему в 100% случаев. Надо просто взять наш проект, и сбросить ему кэш. Во время сканирования проекта, IDEA зависнет вместе с пользовательским интерфейсом ситемы, ядро при этом вроде бы и не в кернел панике, но что-тоо нехорошее с ним тем не менее творится. Больше ничего полезного с компьютером сделать уже нельзя. IDEA выкидывает крэшлоги, но там в общем-то тоже ничего интересного :(. Попробовал запускать дисковый бенчмарк - работает. Дисковый одновременно с cpuburn - работает. Запускаю индексирование проекта в IDEA - падает. В общем, осталось два кандидата “на ошибку”. Или дело в Java, или дело в IDEA. Попробовал уже 3 разных JDK и ошибка воспроизводится с завидной регулярностью, 100% случаев, так что грешить, скорее всего, всё-таки на IDEA. Как бы это ни парадоксально звучало.

Я вот вообще не понимаю, как можно написать такой Java код, который при выполнении любой Java машиной, приводит к проблемам в ядре ОС. Это ж байткод всего лишь! В общем, пока тестирую Eclipse и собираю кучу логов, буду заводить багрепорт.

P.S. (Дописано в 18:52) По результатам эксперимента с тем же самым проектом Eclipse работает просто отлично. На удивление, всё даже как-то заметно быстрее, чем в IDEA. Смущает только то, что IDE тупое (если мне нужно редактор, который не умеет писать код за меня, я могу взять в руки Vim!). В общем, ковыряю пока дальше.

Полезное