Алиэкспресс, два бакса и бесплатная отправка

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (408 слов)

Только я было порадовался новостям про то, что Aliexpress хочет сделать обязательным присвоение трэк-номера посылкам в Россию, так сразу же и разочаровался. А в интернетах, похоже, вообще всё неправильно поняли. В общем, идея вот в чём. Есть, например, такая страна как США, многие про неё слышали. Так вот, очень частая ситуация на ebay, когда вы выбираете китайского продавца, и у него бесплатная доставка в Россию. Пробуете указать американский адрес — бесплатной доставки нет, за доставку 2$. Связано это с тем, что ebay требует, чтобы у посылки был трэкинг-номер.

Сейчас подобную вещь хочет сделать Aliexpress. Но к сожалению, делает он её для посылок от 2$, что является извращением само по себе. Нескончаемая мелкая фигня, которая забивает каналы импорта, великолепно продаётся и в России (даже примерно по той же цене). Но вот эту вот мелочь закупают в Китае, затормаживая работу почты, и всё такое прочее. Если мелкие посылки уйдут, будут быстрее ходить большие, нормальные посылки. Да, некоторые продавцы будут включать в стоимость товара более дорогую доставку до РФ, но разве это плохо? Доставка будет более быстрой и качественной, если есть выбор - платить 1$ какому-нибудь Янвеню (доставка 1-2 месяца) или 2$ за еПакет (доставка 7-10 дней), многие ли люди в своём уме выберут Янвень?

В общем, на самом деле по большому счёту ничего не изменится. Дешёвые товары и дальше будут слать говнопочтой, которая будет идти по 1-2 месяца, а потом нищеброды-покупатели будут жаловаться на “Почту России” (при этом, если посмотреть, скажем, британских блогеров, которые покупают, скажем, микросхемы на Алиэкспресс — выясняется, что дешёвые посылки говнопочтой и в Британию тоже идут по месяцу). А могли бы быть как Америка: лично мне нравится, когда посылки до склада в США доходят за 5-8 дней еПакетом. И пусть в России это занимает на пару дней больше — меня это устраивает гораздо больше. Конечно, я не могу сказать за все США, как и за всю Россию. В Шипито в Калифорнии шло всё дней за 5-6, я был счастлив. В Делавэр идёт дней за 7-8, как и в Саранск. Возможно, доставка куда-нибудь в Канзас или в Хакасию будет гораздо дольше, чем в Московскую область или Калифорнию, и даже ещё более долгой, чем в Саранск или Делавэр. Но общее тут - именно наличие качественной почты :).

Искренне надеюсь, что большинство продавцов всё-таки предложит клиентам выбор, или говнодоставка почты каким-нибудь Янвенем (да, с трэкингом, да, за копейки) или же быстрый еПакет за 2 бакса. Уже сейчас еПакет есть у многих продавцов, но хотелось бы, чтобы был у всех.

Полезное