Отзывы о Hugo

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (264 слова)

Я уже писал некоторое время назад, что мой блог переехал на статический движок Hugo. То есть, небольшая программа на Go формирует контент моего сайта в виде html файлов, пригодных для загрузки на любой хостинг. Это решение неприхотливое (не жрёт ресурсов), работает очень быстро (нет нагрузки на сервер), не боится DDOS. Решение при этом менее гибкое: сложнее писать плагины (по сути, возможности расширения движка не слишком велики, плагинов как таковых вообще нет). Если что-то не написали авторы движка, приходится это писать самому.

Самым поизитвным моментом для меня стала возможность спокойно писать посты в дороге, а также продолжать начатое в любой момент. Несмотря на установленный плагин для автосохранения постов, иногда их содержимое всё-таки терялось. Иногда “портилась” HTTP-сессия, иногда я нажимал не ту комбинацию клавиш, как-то раз падал браузер. Словом, случается всякое. Именно возможность писать посты оффлайн, да ещё и с разных компьютеров — шикарна. Также я задумался о возможной смене движка сервера с nginx на caddy.

Отсутствие собственной системы комментариев — с этим я смирился (хоть это было и непросто, ушло больше года), а Диане disqus не понравился категорически. Больше пока никто не жаловался, но и никто не хвалил движок :).

Ещё из грядущих планов: перевести на Hugo все блоги с сайта berserki.ru, всё равно они уже давно Read-only. Возможно, написать свой плагин или программу для извлечения темы блога из Wordpress. Пока что мне видится, что легче будет извлекать оформление прямо с сайта, — например, Windows Live Writer с этим справлялся. Но вероятно, анализ php файлов темы был бы более изящным и качественным решением. Хочется также запилить несколько плагинов к Hugo и залить им в репозитарий.

Полезное