Они же японцы

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (412 слов)

Про канадцев знатно проезжались в своё время в South Park, сегодня также присутствовал во время стёба над соклановцами-канадцами. Причём они, кажется, и вправду не понимали, что над ними подтрунивают. Но эта песня, так сказать, не о канадцах, а о японцах. Теперь мне и с японцами довелось работать, и первое же впечатление - оно очень странное. Доморощенные библиотеки, прекратившие развитие, и нестандартное кривоватое мышление - это всё оно. Любопытное оно всё какое-то, как будто из другого мира.

Особенно интересен код. Весь в ветвлениях, я столько, пожалуй, даже у индусов не видел. Но не скажу, что всё совсем ужасно - откуда-то появляется мысль, что может быть, так оно и надо? Во всяком случае оно всё как-то само, логично. Во все эти if’ы оборачивают вроде бы что-то важное, но с другой стороны - возможно, и совсем ненужное. Был у нас Лёха Фомичёв, который работал над клиентом Берсерк-Онлайн, вот я начинаю подозревать, что он латентный японец. Про его код говорили, что если правильно подобрать комбинацию define’ов, получится Microsoft Office. Вот и у японцев такое.

Но самый пипец — это ответы на вопросы. Документация по порталу есть на двух языках, при этом на японском более полная. Библиотеки - форк опенсорсных, но уже отживших своё проектов. Брать их на себя они не собираются явно, да и совместимыми хоть как-то они их делать тоже не пытались. Ну, зато, говорят, можем передавать твои вопросы разработчикам. Далее диалоги близко к тексту:

  • В документации (URL) написано, что для вызова метода от имени пользователя, надо передать OAuth token из заголовка X-OAuth-Token к API URL. Как обратиться к API URL, чтобы получить этот токен?
  • (проходит 2 дня) В документации указано, что параметр OAuth token необязательный, не передавай его
  • Но мне надо вызвать API именно от имени пользователя. Как мне обратиться к API URL, чтобы получить этот токен?
  • (проходит 2 дня) Тебе надо взять токен из заголовка X-OAuth-Token из API URL.
  • Всё разжёвываю: для того, чтобы авторизовать пользователя на сервере, мне надо убедиться, что это он, а не какой-нибудь хакер. Для этого я хочу проверить его API Token. Ваша документация по такому-то URL говорит, что можно использовать такой-то API Call с OAuth Token пользователя, а OAuth Token получить с этого API URL. Так как мне обратиться к этому API URL, чтобы получить OAuth Token, чтобы я мог вызвать метод “получить свой профиль” с пользовательским OAuth Token?
  • (проходит 3 дня) Source code that is used for API request(it doesn’t matter in the excerpt.
  • Так и хочется спросить: “Лопата, космос, фиолетовый?”

В общем, странные они там все.

Полезное