Филиппины — 2012. Путешествие

· На чтение уйдёт 3 минуты · (532 слова)

Вылетали мы из Домодедово на Cathay Pacific. Вещи на всякий случай решили брать с собой, в надежде оставить их где-нибудь в камере хранения в Маниле, или же в мотеле (я рассчитывал по отзывам, что он мне понравится, и что персонал пойдёт мне навстречу).

Самолёт нормальный, годная мультимедийная система, только прохладно. ну да пледы нам выдали, в пледе было нормально. Плед мне, кстати, понравился. Очень-очень понравился. Ещё понравилась еда, довольно сытная и полезная. После долгого отсутствия нормальной языковой практики, первый опыт общения по-английски. Вроде, получалось. Алкоголь не пил, а возможно, зря. Не выспался добром, а выпил бы, да спал мертвецки.

Дальше будут фотки (осторожно, траффик). В блоге отображаются уменьшенные копии. Можно также посмотреть весь альбом на flickr.

Восьмичасовой перелёт — и мы в Гонконге. Пошли за всеми, а дальше, когда все пошли кто куда, начал пребывать в растерянности. Дело в том, что было написано — идти или туда, или туда. Нашли какую-то комнатушку для транзитных пассажиров — так там никого не было почему-то. Впрочем пофиг, вернулись в холл и пошли дальше, и увидели ещё одну, там нас просветили и мы пробрались в зал ожидания.

Вообще терминал Чхеплапхок — явление феноменальное. Он ОГРОМЕН, в нём можно жить. Живые цветы внутри, а рядом на диванчиках спят люди. Впрочем, диванчиков мало, всё больше — обычные стулья-кресла. Назойливый квакающий по-китайски диктор, и ещё одно радио, которое завещает: "Keep an eye on your belongings", — мол, не щёлкай ебалом. Отличные комфортные туалеты, которые впрочем не очень хорошо справляются с солидной русской кучей говна. Смывать надо было дважды. Есть и туалеты для инвалидов. Рядом — курительные комнаты. Напомнили мне глазную больницу, где в туалете можно было накуриться и без сигарет. Есть куча жрален на любой вкус и кошелёк, магазинчики брэндовые, бухло конечно… Как-то так.

Мы остановились в каком-то тайваньском ресторанчике. Было довольно вкусно, не слишком остро, чай (или кофе?) с мороженым по-тайваньски - редкостная дрянь. Обед встал примерно в 1200 рублей. В общем, дорого. Попутно мы то и дело бегали к табло, посмотреть не появилась ли информация, с какого гейта мы летим в Манилу. Как-то очень не хотелось прозевать самолёт. В итоге гейт мы нашли, у меня даже какая-то информация появилась в планшете в Google Now.

А потом случилось НЕЧТО. К гейту стали подходить филиппинцы. Как только их стало более 3х человек, они начали громко лопотать по-своему, шутить, веселиться. Довольно шумно. Много разных кучек, но все дружелюбно между собой общались как лучшие друзья. Собственно, уже тогда я понял, что трезвый филиппинец примерно как пьяный русский.

Многие везли с собой технику, вроде как на Филиппинах электроника стоит дороже чем в Гонконге. В очереди стояли шумно, но в итоге сели в самолёт, и там я ещё наблюдал весёленькую картину. Сумки стали пытаться умещать в багажных полках, но сумок много, а полок мало… Вот мне запомнился филиппинец, который буквально-таки сношал отверстие багажной полки своей сумкой. Ну, грубо говоря, ширина сумки - 50 см, а есть там всего 40. Но нет же, он пытается просунуть туда сумку вопреки всем законам физики. Потом к нему подошёл проводник-филиппинец, и они попытались преодолеть физику вместе. Потом китаянка перетромбовала вещи на полке, и всё поместилось.

Манила с высоты птичьего полёта поразила своим контрастом. Вот - рисовые поля, вот небоскрёбы, вот что-то среднее. Всё в одном городе. Забавно.

Полезное