Об Одессе на память

· На чтение уйдёт 3 минуты · (481 слово)

Собственно, больше писать про поездку не буду, лишь отпишусь немножко про оставшиеся спустя время после визита впечатления.

С таможенниками нам, наверное, повезло. За исключением того, что разбудили. Впрочем, на обратном пути - я проспал до второго российского поста, и меня даже не стали будить - Диана предъявила все документы, досматривать никто не стал. На пути туда украинские погранцы поинтересовались содержимым одной сумки, не знаю что они ожидали там увидеть - но увидев шмотки, попрощались и удалились.

Вместе с тем, в самой Одессе люди оказались очень доброжелательными. Здесь у нас я такого не видел. Дорогу показывали, откуда - интересовались, про сувениры рассказывали даже когда мы не собирались покупать. Причем все довольно интересно.

Самое красивое, хотя вероятно не одесского происхождения - на Соборной площади были куплены бусы для Дианы. Жемчуг 3 нитки (мастер и продавец говорит, что речной - хотя я честно говоря сомневаюсь, что может быть такое за 1000 российских рублей) и перламутровая брошка - очень красиво. Диане соответственно тоже понравилось, она еще купила одну ниточку и носила ее вместо цепочки.

Очень понравилось представление в дельфинарии Немо. Хочется выложить на всеобщее обозрение нашу съемку, хотя качество паршивое - снимали фотоаппаратом в MJPEG, после перецифровки наверное упадет еще хуже :-(. В общем, если будет возможность - очень рекомендую в субботу или воскресенье ночное шоу в 21:30 (правда толпа огромная, можно подойти и попозже - на то чтобы всех впустить в здание, уходит минут 30).

Особые ощущения - об отеле Зирка (кажется, это означает "Звезда"). Наверное, самая дешевая гостиница в центре Одессы (в интернете цена 190 грн, на практике 195 - но это дешевле снимаемой нами квартиры).

Если со сном все хорошо, а большую часть пребывания в Одессе планируется провести вне стен своего жилища - то возможно неплохой выбор. Кровать - смешная, низкая - я с нее упал, когда сел ))). Стенки очень тонкие, включенный в одном номере душ слышно, кажется, на всем этаже. Однако, есть общий кондиционер на весь этаж - в каморках, именуемых номерами - приемлемая температура... И есть действительно все удобства - в виде неработающего в номере Wi-Fi, работающего телевизора (без кабельного), душа и туалета.

В коридоре - кофейная машина, кофе и горячий шоколад - делает очень вкусно.

В принципе на Привозе и там где продают сувениры - можно поторговаться. Я это дело не слишком уважаю, но если закупаться массово - как мы в последние дни, процентов на 20-25 цену я скидывал, когда покупал несколько вещей. До истерик с заламыванием рук и рассказами, кто чью семью разоряет, не доходило - наверняка можно скинуть и больше :-)

Особо порадовало, что про украинских пограничников рассказывают более страшные вещи - например, вот история про ноутбук. Так что на всякий случай в мои телефоны был забит номер приемной ФСБ (жаль, что я не знаю никаких луценко и что час моего времени не стоит 100 килобаксов), которая курирует (или курировала) безвизовый въезд-выезд, и телефон посольства. Хорошо, что не пригодилось - но, как говорится, береженого бог бережет.

Полезное