А у Дианы теперь Wacom Intuos3

· На чтение уйдёт 3 минуты · (435 слов)

Моя девушка, Диана, уже третий день восторгается своим новым графическим планшетом Wacom Intuos3 A4, PTZ-930G. Куплено в ОЗОНе (ссылка ведет туда же), как ни странно, оказался самым дешевым магазином с оплатой через Интернет-деньги и бесплатной доставкой. Я все больше начинаю ценить этот Интернет-магазин (описания товаров полные, отзывы имеются. Да, на маркете отзывов больше, но на ОЗОНе они ценнее). Да, это стоит 18 тысяч.

Имеем: если ваша девушка любит порисовать, а тем более делает это профессионально (художественное образование), смело можно подарить ей этот планшет. Он симпатичный, удобный и функциональный. Ах да, сразу же заказали и комплект наконечников PSI-A007 - неизвестно, через сколько сточатся эти (Диана говорит, пока по ощущениям года через 3), но запас мешок не тянет, да и доставка бесплатная при заказе от 1000 рублей, повторюсь.

Подробнее о покупке - в продолжении поста.

Этот планшет был выбран не случайно. Во-первых, судя по отзывам в Интернете, наконечники перьев для Intuos3 более "живучие", чем для Intuos4. Кроме того, есть возможность купить защитную пленку (для Intuos4 предлагается лишь купить такую же и обрезать).

Для непрофессионала, возможно, подойдет Genius G-PEN M712. Диана говорит, по внешнему виду он еще привлекательнее. Хотя по отзывам на форумах художников (demiart.ru например), планшеты от Genius дешевое говнецо для детей. На ixbt.com тоже говорят, что лучше купить самый дешевый Wacom, чем "среднего-высокого" класса (конечно, для Genius) графический планшет от Genius.

Драйверы для планшета Wacom нормально встали на 32-битную Windows 7. Есть ли драйверы для 64-битной версии и подойдут ли эти - науке неизвестно :). Почему-то "из коробки" у нас в системе нету средств рукописного ввода и службы планшетного ПК, соответственно планшет не умеет работать как мышь в программах, не поддерживающих работу с планшетом. Впрочем, тут уж версия Windows виновата, - наверное, нефиг ставить беты :)

Поставил Диане Corel Painter XI и она в него буквально влюбилась. Судя по форумам, она мне все предлагала поставить 9ю версию, но 11я оказалась функциональнее и не менее стабильна (а вот 10й Corel Painter даже с сервиспаком постоянно "падает"). Планшет работает и в Фотошопе тоже, но Фотошоп ей уже не нравится ;-).

Я рисовать не умею совсем, однако спокойно соорудил собственную подпись и даже рукописную записку. Хотя времени у меня на это ушло больше, чем если бы я этот текст набрал с клавиатуры. Резюмируем: программисту без развитой моторики и координации планшет нафиг не уперся. Как максимум - куплю планшетный ноутбук когда-нибудь и буду на нем писать стилусом.

Если вы надумаете и станете счастливым обладателем (или обладательницей, хотя планшет, наверное, скорее "мужской" - строгий, но стильный...) и он будет тормозить - в Windows советуют отключить службу ввода Планшетного ПК или отключить распознавание нажатия и удерживания как двойного щелчка в Панели управления.

Полезное