Филиппины — 2012, Манила (Лузон)

· На чтение уйдёт 11 минут · (2172 слова)

Сначала ссылка на альбом: Филиппины, Манила - 2012. На данный момент фоток там всего 4, надо изъять их с другого фотоаппарата.

Прилёт выдался нервным. При посадке тряхануло, филиппинцы толкались как сельди в банке, но в общем мы кое-как забрали сумки и пошли вслед за всеми. Если память не врёт, спускались даже не по телетрапу. Но в общем, вот мы в аэропорту Ниной Акино, тут всё шумит и бурлит, и суетятся люди. Идём строго прямо. Первая ситуация, где предстояло сделать выбор — это развилка „Я — филиппинец, вернувшийся с заработков за рубежом“ или „Я турист“. Выбор был несложным. Пройдя несколько метров в очереди, увидел, что это въездной контроль. Если память не врёт, в интернете говорили, что им надо обратный билет, загранпаспорта, возможно потребуется показать бронь отеля, да и вообще надо доказать свою финансовую состоятельность… Вытаскиваем всё это из сумок, нервничаем и слегка даже ругаемся. Диана пугается, — велено подходить по одному, кто подходит по два — вторых отгоняют. ОК, иду первым, Диана смотрит и слушает. В принципе, в интернете уже писали, что первый терминал Ниной Акино — это финальный круг ада (хуже, говорят, только в Париже). Мы прилетели, вроде, в третий терминал, но летели так, как будто в первый. Я в принципе, был готов абсолютно ко всему, включая всевозможные издевательства со стороны таможенников, вымогательство денег (в интернете полно случаев описано) и звонок в консульство. Но нет, всё оказалось просто и быстро. Конечно, до Домодедово не дотягивает, а по сравнению с Чхеклапхоком — вообще небо и земля, но не всё так страшно как пишут в интернетах. Да, пот течёт градом несмотря на кондиционирование. Да, шумно и тесно. Но жить можно!

Протягиваю паспорт, билеты, ваучер на отель — таможенница раскрыла паспорт, посмотрела сначала на фотографию, а затем в мои честные глаза, и спросила чё-то. Я говорю, мол не понял. Она спросила помедленнее (Господи, благослови филиппинцев! Если я говорю янки, что я его не понимаю — янки думает, что я глухой и начинает орать. Если я говорю филиппинцу, что я его не понимаю — он начинает говорить медленно и членораздельно), мол какова цель прибытия в страну? Я ляпнул Tourist вместо Tourism. Спрашивает, надолго приехал? Говорю, two weeks. Ставит штампик в паспорт, "Okay sir, have a nice travel". Ну ладно, стою жду Диану. Она тоже говорит, что почти ничего не поняла из того что говорит таможенница. Ну да ладно, штамп в паспорте есть и ладно, думаю — на крайний случай бабки есть, закажу русского переводчика.

И вот мы пробрались на территорию Филиппин. По-моему, нас тут в отличие от Гонконга, не обыскивали даже. Прошли и ладно, — чай не туземцы какие, а белые люди и туристы! Ладно, идём дальше, — в зале выдачи багажа крутится несколько каруселей с багажом. Нашли нашу, стоим-ждём. Людей всё меньше и меньше, а багажа всё нет. В голове мысли „спиздили“. Лихорадочно прикидываю, что там могло быть ценного? Да вроде ничего, вся электроника в ручной клади, которая весит добрых 14 килограммов (вроде, по бумажкам можно было везти с собой 7, но кому какая разница), а пока сумка на плече — вес особо не чувствуется. Находим какого-то полицая, тот показывает на ту же карусель. Начинаем вокруг неё выплясывать, посмотрели и с обратной стороны, может кто-то спустил нашу сумку с карусели — нет, ничего подобного. Рядом стоит китаянка-проводница в форме Cathay Pacific, спрашиваю у неё — точно эта карусель? Говорит, да. Ну ладно, пошли назад, стоим, ждём, и тут радостная Диана углядела наш чемодан с весёлой резиночкой для волос, чтобы хоть как-то его отличить от соседних. В следующий раз надо налепить туда как минимум российский триколор, а ещё лучше - знамя СССР и набить три буквы K.G.B., чтоб уж точно не прозевать :).

Во время беготни заметил небольшое окошечко местного банка, поменял немножко наличных баксов на филиппинские песо. Говорили, в аэропорту курс хороший. Ну, действительно лучше, чем нам поменяли в отеле в Анде, но я в обменниках по городу видел курс и чуть получше. Но ввиду того, что менял я не абы сколько денег, а вроде бы 400 баксов (наличкой взял 800).

На выходе меня встретили сотрудники SMART (это такой филиппинский сотовый оператор, к которому я и так хотел подключаться) и начали мне предлагать симку со словами "Data plan". Я пытаюсь у них по старой памяти взять 500-с-чем-то песовую симку, они мне затирают, что нет, давай бери 1000-песовую. Ну хуле, думаю, им виднее, взял. В телефоне у меня пока симка от Teletie. Выходим из терминала, ищем Metered Taxi. Нашли стоянку, там специальная баба выдаёт квитанции, специальный носильщик подбегает, хватает сумку и тащит в белоснежное такси. Садимся, даём слип водиле, тот начинает меня спрашивать, мол чё за нахуй. Я говорю "Виктория канета мотель", тот говорит чё-то мол "Кунета то, кунета сё, может тебе какую-то другую кунету?"... Даю ему ваучер с агоды (это всё у нас в трёх экземплярах, макулатуры не жалко - копия у меня, копия у Дианы, копия в сумке). Ну мало ли, эти филипки Магеллана угробили, а если и меня постигла бы его участь? Надо ж Диане где-то жить и как-то домой вернуться.

Таксоид долго читает ваучер и в итоге с умным видом куда-то поехал. Ездил-ездил минут 20 (вообще на сайте отеля и в отзывах постояльцев написано, что ехать 10-15 минут в зависимости от пробок, а мы ехали по пустому городу), и снова начинает лопотать про уточнение адреса. Говорю, мол на ваучере написан номер отеля, даю ему бумажку, он пытается позвонить, дозвониться не может. Говорю, хуле, поехали будешь искать. Ездим-ездим, я пытался было с телетай позвонить, но что-то не получилось (а лезть в брошюрку искать USSD коды не вариант). Плюнул, воткнул в телефон свежекупленную симку, звоню в мотель. Мне отвечают, говорю мол, сможете рассказать нашему еблану-водителю, как до вас добраться? Отвечают, мол, Yes sir, sure sir! Даю трубку водителю, минут 5 они разговаривают, на водилу снисходит озарение, он такой, аааа, Виктория Кунета!!! Понял, едем. В итоге по приезду содрал с меня 400 песо за дорогу, да ещё 200 за свои разговоры с отелем, и ещё пытался выклянчить чаевые, был послан нахуй. Ну зато я с него и слип не взял, о чём уже потом пожалел, хотелось бы посмотреть, как мы умудрились на 400 песо наездить. 400 песо - это 300 рублей, это очень много. Вообще, мерило всех филиппинских цен для меня было предельно простым (4 песо = 3 рубля). Если бы за что-то мне в саранске было бы жаль заплатить 100 рублей, значит на филиппинах мне должно быть жаль заплатить за что-то 100 песо. Не подводило практически никогда :). Кстати, трансфер из мотеля - 300 песо, везде написано, что таксисты отвезут за 100-150, вот мы и поехали своим ходом, правда вспомнилась уже потом поговорка, что скупой платит дважды, а лох всю жизнь. У отеля встретил нас специально обученный филиппок, который бежал перед машиной и показывал, где у них зона выгрузки пассажиров (рядом с ресепшеном), вытащил наш багаж из багажника прежде чем мы успели из такси выползти, ну и вообще шустрый парниша. Получил от меня 20 песо на чай, хер знает, нормально или нет, но у меня как раз под рукой была двадцатка. Судя по тому, что не кланялся мне в ножки, не звал благодетелем и не просил взять с собой хоть в качестве домашнего животного — это не много. Судя по тому, что улыбался больше обычного и поблагодарил — нормально, видать не все и столько дают. Было принято решение, что 20 песо заебись чаевые.

Номер — восхитительный. Уже по прибытию узнаю, что можно было бы номер и на 12 часов снять (и даже дешевле, при заказе от 12 часов - бесплатный хавчик). Ну в общем это риальне мотель, телевизор по дифолту включён на 37 канал, жму "+ канал" - порнуха. В номере полный набор туалетных принадлежностей, даже фен есть. Вода в минибаре — по поллитра на брата бесплатно.

История с таксистом несколько вымотала нас, надо было разобраться с телефонами и с вайфаем, да и устали очень, и время позднее, да вроде и ничего жизненно необходимого нам не нужно — только тапок для меня не хватает. На самом деле, можно было бы спиздить тапки в отеле, но делать этого не стал. У них мне очень понравилось, вот.

Вечером заказали кучу жратвы (да, жрать хотелось адски — в обед нас покормили в самолёте Гонконг-Манила, но как-то слабенько, да и перенервничали прилично). Заказ делался с трудом — я трезвый, а на том конце провода толком не понимают, что я хочу. Ну худо-бедно чего-то заказали и ладно, в крайнем случае, вряд ли же нам принесут отраву или типа того. Полчаса и еду принесли в номер. Официант подохуел и стеснялся, когда я его пригласил в номер пронести поднос с едой, не иначе думал, что этот русский и его выебет. Денег не взял, говорит, включим в счёт. Спрашиваю, сколько мол хоть стоит-то? Говорит, не знает.

Жрачка оказалась не по мне. Хотя мы набирали вроде бы всё разное, самым съедобным на мой вкус оттуда оказались десерты. Крабовое мясо — с кучей специй, хер знает, как оно там выглядит. Свиные рёбрышки — аналогично. Но Диане вроде понравились их яства. Особенно мороженое рокки роуд (говорит, вкуснее чем в Baskin Robbins), впрочем почти всё я сожрал. И фруктики ещё я сожрал тоже. К слову, обычно я траву не жру, но на филиппинах все фруктики были на редкость свежими и аппетитными, сжирал всё, как козёл.

Единственное разочарование в номере — это толчок. Слишком слабый. Мои экскременты — не для филиппинских сортиров, на ночь так и оставили, думаю с утра скажу что сортир сломался, и поминай как звали.

В ряде мест была практика, что на месте можно договориться о брони отеля дешевле, чем на Агоде, но этот мотель — не такое место. Номер мне продали за 2000 песо (50$), вместо красивого ваучера выдали какой-то клочок туалетной бумаги (до последнего не верил, что меня по нему заселят), а ещё я там справил себе переходничок для ноута. И да, если у вас есть американские вилки вида "две плоских пластинки и заземление", с ними на Филиппинах делать нечего: с заземлением розетки бывают только под кондиционеры, да и то некоторые розетки вообще британские. С хуя ли — не знаю. Может, из гонконга возят кондеи в ручной клади, чтоб подешевле. Хз :)

Выложили немножко фоток с фотика через вай-фай, попытался скачать маленько сериала себе — вайфай оказался на редкость дрянным, в общем наступила ночь и мы уснули. Наутро проснулся раньше запланированного, поссал, заметил изменение консистенции экскрементов, и после трёх смывов подряд, толчок прочистился, оставив лишь грязные разводы. На самом деле очень кстати был бы ёршик, но ёршиков не было вообще нигде, где мы останавливались. Заказал завтрак, на этот раз попроще

За 150 песо нас довёз до отеля водитель service car'а. Прибыли мы заблаговременно, за полтора часа, согласно всех рекомендаций. Зачекинились за 5 минут, немало позабавив филиппинку тем, что сумки наши тянули на 13-14 кило вместе (в одной из них покоились скрученные пальто и пуховик), а багаж был оплачен на всякий случай на 15+10 кило. Впрочем, как оказалось позднее, филипки берут в ручную кладь всё, что могут унести, чтобы не выделяться — вообще не надо было за багаж платить и всё тащить с собой. Но мы летели как цивилизованные белые люди, настоящие европейцы %). Такие дела. Немало позабавила ситуация, — выезжаем мы из переулочка на центральную дорогу, а там стоит пробка. Перед нами — джипни. Полицейский подбегает, и начинает двигать пробку назад. Машины и джипни отъехали, нас пропустили на их место. Видать, сочли что негоже, чтобы цивилизованные эуропейцы на модной блестящей тоёте-лэндкрузер плелись позади туземцев на джипни. Я это говорю без какого-либо отрицательного контекста, просто слова „туземец“ и „абориген“ значат то, что они значат, так что я филиппинцев и называю везде туземцами, аборигенами, и филипками.

Вот вылетали дальше мы вроде бы с терминала 1. Адом на земле его не назвать, но конечно ужасный аэропорт. Там мы кстати первый раз столкнулись с филиппинской национальной мелочью. Везде и за всё надо платить. 10-20-30-50 песо, но надо. Улетаешь с аэропорта — плати 20 песо. Говорю, мол, вот я билеты же через интернет купил? Нет, через интернет говорят, ты заплатил авиакомпании и филиппинскому государству, а аэропорту всё равно надо платить. Просили сравнить этот терминал с саранским — тут я пас, не летал внутренними авиалиниями. Впрочем, летом намерен слетать в Тольятти, заодно и погляжу чего как. Купили чего-то в магазинчике рядом с залом ожидания — карточки не принимаю, увидев купюру в 200 песо, попросила найти денег поменьше (думаю, показал бы ей тыщу - упала бы в обморок), ну тут у меня нашлось сколько-то песо бумажками и горка мелочи и всё у нас стало хорошо. Через полтора часа мы уже улетели на Бушуангу.

В Маниле мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. По прилёту особо пробок не было, а на пути в аэропорт были. Все гудят друг другу, аж противно. Гетто находится прямо рядом с приличными заведениями. Шумно. Что можно было посмотреть, но мы не посмотрели? 1) Вулкан. Он, конечно, не в Маниле, но экскурсии к нему стартуют в Маниле. 2) Аквапарк с рыбьим СПА. Для богатеньких буратин есть даже отель при аквапарке. Не исключаю возможности, что в следующий визит (если он будет) остановимся именно там. 3) Старый город (форты-крепости) и т.п. 4) SM Mall of Asia (шоппинг). Жалею ли я, что в Маниле мы провели только 2 ночи и ничего не посмотрели? Да вроде бы нет. Но знай я про супертайфун заранее, лучше бы остался в Маниле и посмотрел вулкан и рыбок.

Полезное