Про гайдаров и людей

· На чтение уйдёт 6 минут · (1237 слов)

В комментариях к одному из предыдущих постов, у нас зашла речь о Гайдаре. В полемике, вроде бы, мои доводы были восприняты @exel_ru. Но попробуем углубиться в историю, и показать, что Гайдар – не просто тупорылый растяпа, разваливший остатки экономики страны и лишивший социального обеспечения наших пенсионеров, и обобравший до нитки наших граждан, на минуточку, включая меня лично. Вероятно, всех советских граждан самую малость обобрал ещё Хрущёв-Брежнев, но в то время я не жил, обиды на них я не держу. Да и жившие в их время мои родители, а также бабушка и дедушка зла на них не держали, как ни странно. Следующим “умником” был Горбачёв, на которого неоднократно пытался перевести стрелки жирный свиномордый пидорок Гайдар.

Но ни одному из перечисленных не особо мудрых политиков не удалось сделать то, что удалось Гайдару. Гайдар втоптал благосостояние народа в грязь, лишил государство значительной части активов, и именно за эти 2 года в стране случился большой пиздец. Благодаря понятно чьим усилиям. Или непонятно? Давайте заглянём под кат, посмотрим…

Ну для начала, ругать “коммунистов” (какой из Горбачёва коммунист – тоже отдельный вопрос, ну да не о нём сейчас речь) Гайдар, пряча свинячьи глазки, был горазд. Только вот упомянуть про то, что “экономические реформы” ещё с 84-го года готовила сладкая парочка Гайдара и Чубайса – он как-то позабыл упомянуть, видимо. Да, вот такое вот наследство: накосячил в 80х, принял в наследство в 91м, и за 2 года усугубил до того, что чуть не повторился 1917й.

Итак. Давайте представим, что такое экономика СССР. Я, конечно, не экономист и где-то могу ошибаться; где-то делать грубые приближения. Но общую идею уловите, будьте уверены.

СССР – страна с плановой экономикой, в которой могут существовать как прибыльные, так и убыточные предприятия. Например, служба лесников не приносит стране прибыли. Однако, если организовывать лесозащитные полосы, средства по тушению лесных пожаров и т.п. – это может сэкономить стране миллиарды рублей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Очевидно, убыточные предприятия дотируются государством; возможно, из прибыли прибыльных предприятий (прошу прощения за тавтологию).

Ещё в СССР есть экспорт за рубеж неких товаров (товары военно-промышленного комплекса, сырьё, и даже станки, кстати), и импорт технологий и отдельных товаров из-за рубежа.

Итак, предположим, что населению страны был выплачен миллиард рублей в качестве зарплат. Для того, чтобы всё было нормально и правильно, нужно выпустить на внутренний рынок товаров на, скажем, 900 миллионов рублей. Почему не на миллиард? Ну, это же просто неправильно: надо откладывать на сберкнижку, внукам и детям, например. А вот если не хочется откладывать – получается дефицит.

Доход государства складывается из продажи товаров на внутреннем рынке, продажи товаров на внешнем рынке, и из него следует вычесть расходы на закупку всякого на внешних рынках и выплату зарплат, а также пенсий. В начале 90х, Гайдар объявляет, что чтобы всё стало заебись, надо просто отпустить цены!

Отлично! Цены отпущены, и уже буквально на следующий день на прилавках магазинов возникает изобилие! Только вот цена выросла… Как так, – подумаете вы? Ну, скорее всего, как-то так, что про отпускание цен все нужные люди были давно в курсе. Удачненько получилось-то как… Один придумал, второй создал дефицит, третий попёр второго, и первый отпустил цены. Вот так многоходовка! И если, скажем, молоко на складе долго времени не продержишь, то вот телевизор – вполне можно. А потом отпускаются цены, все видят телевизор со склада и бегут лобызать копытца Гайдарки.Но ведь отпустить цены мало, чтобы стать как запад! Надо же сделать приватизацию, здравствуй ваучер!

Итак, мы приватизируем предприятия. Приватизировав прибыльные предприятия, мы лишили государство источника дохода. Мы также лишили государство одного небольшого источника убытка (теперь оно не платит зарплату своим работникам). Засчёт освобождения цен, цена на товары резко растёт, не будучи толком ограниченной. Но зарплату рабочим индексировать неинтересно – таким образом, многие товары перестают быть востребованными на рынке, заводы начинают работать вполсилы, сокращения, отпуска по собственному желанию. Зато теперь в отпуск идёт уже не простой работник, а собственник 1/1000000 завода. Уменьшается производство – уменьшается и экспорт. Закрывающиеся предприятия уже не могут обеспечивать изредка нужные поставки, например, запчастей для советских станков. Постепенно бывшие дружественные СССР государства закупают станки у своих западноевропейских соседей: там есть поддержка, запчасти и т.п.

Таким образом, при Гайдаре наш бюджет лишился прибыли от предприятий: лишился значительной части экспорта. Замечу, что обязательства перед пенсионерами и бюджетниками при этом остались. Но этого мало! Для полной свободы – надо убрать у государства монополию на вино-водочные изделия. Можно же закупать за золотовалютные резервы финский “Абсолют”, это так демократично!..

Взамен государство получило НАЛОГИ и АКЦИЗЫ. Ну, то есть раньше от этих предприятий оно получало миллиард рублей, а начало – 200 миллионов рублей. Ну что ж поделать, наверное это такой рынок – подумали многие. Но и этого было мало! В 1992 году начинается приватизация нефтегазовых предприятий. Контрольный пакет их, так уж и быть, останется у государства. 15% природных богатств России этот копытный разрешил продать за границу.

Зато этот жирный свинтус позаботился о нашем здоровье. Так, в 1991 году мы стали меньше кушать: сократилась реализация основных продуктов питания: мясо и птица — на 21 %, молоко — на 13 %, масло животное — 18 %, масло растительное — 17 %, сахар — 20 %, картофель — 17 %, овощи — 22 %. В 1992 потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 14 %, молочной продукции — на 15 %, рыбы и рыбопродуктов — на 20 %, сахара и кондитерских изделий — на 13 %. Но увеличилось потребление хлеба и хлебопродуктов — на 4%, картофеля — на 6%. Согласно данным Госкомстата калорийность дневного рациона в 1992 году снизилась всего на 3,5 % с 2526,88 килокалорий до 2438,17. Проклятые россияне не хотели умирать от голода – стали жрать высококалорийные углеводы вместо мяса! Ну, то есть раньше вы съедали предположим, целого кабана. А теперь стали съедать 2/3 кабана, а вместо остальной трети кабана – 20 кило хлеба.

Вместе с тем, зачем-то включается печатный станок. Процитирую ещё раз Википедию:

Инфляция по итогам года в 1992 году составила 2609%. В результате гиперинфляции денежные вклады населения в Сбербанке, составлявшие более 100 млрд рублей, обесценились, что было воспринято как прямой грабёж со стороны государства. Инфляция также ударила по оборотным средствам предприятий, вследствие чего возникла проблема неплатежей, ставшая многолетней. Согласно правительственным данным, общая сумма вкладов в Сбербанк на 20 июня 1991 года составляла около 315,3 млрд рублей в ценах соответствующего периода. Кроме того, на 1 января 1992 года сумма вкладов в организации государственного страхования оценивалась в 24,0 млрд рублей, денежных средств населения в государственных ценных бумагах — 342,2 млн рублей. Общее число вкладчиков Сбербанка оценивалось в 40 миллионов человек.

Так, у 40 миллионов людей было вкладов на сумму 339 миллиардов рублей. Таким образом, на каждого вкладчика приходилось около 8475 рублей (половина стоимости кооперативной 3х комнатной квартиры. Только вот кто бы стал покупать квартиру самостоятельно, если её всё равно подарит государство?). И вот так вот, своей политикой, по сути, 20 миллионов людей остались без благоустроенных квартир, которые они могли бы приобрести, если бы захотели (да, не захотели – им тогда хотелось свободы слова и носить джинсы).

Страна долго залечивала раны после подобного потрясения: казалось даже, что страна поднимется с колен. Но нет. кризис ГКО, гарантировавших инвесторам бешеную доходность, спровоцировал очередной спад в экономике и привёл страну к дефолту. Кто виноват – уже и не поймёшь. Возможно, виноваты были ГКЧП, не сумевшие свалить Горбачёва – точнее. не ставшие применять оружие против своего народа, совершавшего просто ещё одну глупость. Может, люди в 1993м виноваты – не осилили Останкино…

Может, сейчас виноваты – надо осваивать технологии. Надо поддерживать сельское хозяйство. Надо стимулировать инновации. Надо укреплять те позиции, в которых мы сильны (оружие, хотя бы). Только так сможем устранить все проблемы, созданные Горбачёвым, Ельциным, Гайдаром, Черномырдиным.

Полезное