Прикупил себе планшет Ainol Novo 7 Fire, обзорчик

· На чтение уйдёт 4 минуты · (659 слов)

Так случилось, что прикупил себе китайчонка-планшет. Честно говоря, за его полную стоимость в примерно 4500 рублей, покупать бы не стал. Тем не менее, были бонусные скидочные баллы, да и просто что-то все по планшетам с ума посходили, вот решился закупиться. Тем более за полторы тыщи… И вот спустя месяц, он приехал ко мне с http://buyincoins.com. Важно! Для получения скидки 5% нужно указать человека, который порекомендовал магазин. Есть и купоны, но они не сочетаются с рекоммендером =). Всячески прошу при случае указывать рекомендателем меня (ник Russian), взамен всегда готов честно отвечать на вопросы по товарам с BiC.

Итак, ближе к нашим баранам-планшетам. Вот фотка упаковки, ну и во включённом виде (всё по умолчанию):

2012-10-20 16.56.14 2012-10-20 16.57.56

Как видно, планшет приехал заряженным, что хорошо – аккумулятор не деградирует. Упаковка хороша, вроде обычный картон – но оказался довольно прочным. А сейчас я коробку использую как нищебродскую замену Smart Cover для iPad. Ну, на самом деле стебусь я, конечно – не понять мне всяких непонятных выебонов типа “мой планшет весит на 2 грамма меньше, работает на 5 минут дольше, а ещё его можно выключить с помощью обложки. Всего-то надо заплатить немножко денег. Ну, вполне достаточно, чтобы в Китае нанять специального рабочего, который будет этот планшет за вас выключать. И на эти деньги сможет питаться несколько месяцев, пока не выйдет какой-нибудь следующий iPad.

Из коробки планшет идёт с китайскими иероглифами кое-где. Поменял на Cyanogen, поубирал картиночки. Только чёрный фон, только хардкор!

2012-10-20 16.58.402012-10-26 00.06.24

Теперь у меня Cyanogen Jelly Bean. Хватает ровно на сутки (смотрю сериалы и потом стэндбай, больше применений девайсу не придумал):

2012-10-26 00.07.162012-10-26 00.08.032012-10-26 00.13.02

Будь тут GPS, из него бы получился отличный навигатор в машину. Но машины у меня нет, а GPS нет у планшета. Так что увы.

В плане игрушек – всякие старые игрушки, которые я смотрел – отлично работают. Наши HTML5 игры тормозят. Флэш работает туда-сюда. Видео играется отлично, в том числе 720p. Может, и больше нормально, но у меня нет ни таких видеофайлов, ни дивайса для их комфортного просмотра (хотя HDMI выход у планшета есть).

Короче, чтобы удивить маму-бабушку мегакрутыми фотками или там кино “Весна на Заречной улице”, вовсе необязательно покупать себе айпедик. Чтобы поиграться – можно считать, обязательно. Ну, впрочем, тайтлы прошлых лет летают. Работать за ЭТИМ мне не довелось пока, но есть подозрение, что извращенцам можно закупить Bluetooth клавиатуру. Тогда связка из планшета, клавиатуры и HDMI телевизора могла бы отлично выполнять повседневные задачи – клеить тёлочек в одноклассниках, ухаживать за огурцами на любимой ферме, ну и конечно читать любимые уютненькие жежешечки и твитерочки. Впрочем, о чём это я – это же не моя жизнь =). Для меня главное – медийные возможности дивайса, буду смотреть на нём кино в ванной, пока и его не утоплю. Буду смотреть сериалы на ночь – не очень у меня гнездо для наушников на ноуте, а на планшете всё ок.

Ну опять же игрушки потестить – милое дело, хотя пока что Катаклизм там отчётливо притормаживает, а Возрождение – вообще зависает нахуй, еле вкладку убил (даже всплывающие хинты дико тормозят). На ипедике Катаклизм работает неплохо, а Возрождение со скрипом играбельно.

Кстати, качество отличное - не скрипит, не пищит, не дребезжит, отзывчивый тачпад. Зачем-то тормозит при включении экрана после сна, хотя явно ничего ему не мешает просыпаться мгновенно. Единственный огрех - MicroSD карта. Слот очень узкий, я задолбался туда совать-вынимать карту (пока прошивал планшет). Кажется, тепреь там что-то с пружинкой, карта достаётся с помощью иголки, отщёлкиваться не хочет. Впрочем, не припомню, чтобы я вынимал из своего телефона карту памяти. И из планшета наверняка не буду. А если и буду, то раз в пятилетку, достану уж иголку, так и быть.

Резюме от покупки: планшет штука совершенно бесполезная, но китаец за 4500 - хорош по соотношению деньги/полезность. Стоит в 4 раза дешевле айпедика, наворотов меньше вдвое, понтов меньше в 10-20 раз. Для неприхотливого использования в быту, особенно для просмотра киношек на каком-никаком экранчике (а кстати цвета тут заебись, не то что на старых китайских TN) - девайс вполне годный. Размер 7" менее комфортен, чем 8" (мой идеал), но гораздо более комфортен, чем громоздкий 10" планшет.

Полезное