Почему голоса ВКонтакте дешевле 3 рублей – это опасно

· На чтение уйдёт 2 минуты · (236 слов)

Знакомый сегодня собрался покупать Голоса ВКонтакте за 2 рубля. Попытаюсь его отговорить: причина кроется в банальной математике.

Давайте разберемся, как работает ВКонтакте? ВКонтакте продаёт голоса пользователям по 7 рублей за штуку (ну, фактически по 6.4 рубля). Но куда стекаются голоса? Все верно, голоса стекаются к разработчикам социальных приложений, ну и внутрь самой сети (на подарки и рейтинг).

Так что же получает разработчик приложения?

Открываем http://vkontakte.ru/topic-1_22963090, это официальная информация о “выводе голосов” на банковский счет. Изучим финансовые детали: http://vkontakte.ru/page8261471. Имеем: 30000 голосов в месяц по 3.2 рубля (да, маржа ВКонтакте – 50%, очень удобно. Если вы – Павел Дуров). Есть и другой вариант, “для самых маленьких”, у кого нет оборота в 15000 голосов в месяц. Такие граждане могут продавать свои голоса через Робоксчендж по 3 рубля за штуку. Впоследствие, Робоксчендж наверняка продаст их по 7 рублей, что также очень выгодно.

Поэтому, многие “честные” товарищи, чтобы не выводить голоса по 3 рубля за штуку, продают их дороже. Например, по 4 рубля.

Но есть и другие “товарищи”, которые нам совсем не товарищи. Они выводят голоса по 2-2.50 за штуку, на кошельки с формальным аттестатом (чаще всего, на “левые данные” – дропов). Дабы “не палиться”. Такие дела.

Имейте в виду, покупая голоса дешевле 3 рублей за штуку: рано или поздно, администрация опознает “спертые” у других голоса. И, возможно, лишит вас приобретенной валюты. Да, конечно, вы сможете подать претензию на жулика. Но вот сколько раз он успеет вывести ваши денежки? :-)

Полезное