Одесса. Отдых. Отпуск. 1

· На чтение уйдёт 2 минуты · (419 слов)

Это первая (но надеюсь не последняя) заметка об Одессе.

Так получилось, что свой героический первый за последние три года отпуск я провожу в городе-герое Одессе. С одной стороны, казалось бы - все  могло быть и лучше, любой специализированный курорт - безразлично куда, хоть в Турцию, хоть в Грецию, хоть еще куда-либо - было бы удобнее. Погодные условия нас не очень порадовали, за все время удалось полноценно побыть на море лишь 1 раз, ну и пару раз поглядеть на него. Впрочем, сегодня жаркий день и прогноз погоды пока что нас радует. С другой стороны - город старый и красивый. Несмотря на то, что не слишком ухоженный - есть на что посмотреть.

Как и в Санкт-Петербурге, почти каждый старый дом - сам по себе предмет искусства. Очень красиво. Хотя не во все дворики можно заглянуть - нам повезло, и дворик на Нежинской 41, где мы сейчас обитаем - вполне себе презентабельный, незагаженный и в чем-то даже симпатичный.

Из достопримечательностей здесь есть театр (точнее - два), дельфинарий и океанарий. В театре мы пока еще не были, но его посещение есть в наших планах. В остальном, самое интересное находится прямо на улицах. Очень красива вечерняя Дерибасовская, Соборная площадь, Морской Вокзал. Из известных миру достопримечательностей мы пока что не осмотрели лишь известный "плоский дом". Под катом - немного фоток и общие размышления об Интернете в Одессе.

С интернетом все не так хорошо как хотелось бы, но жить можно. Wi-Fi покрытие далеко от совершенства, но хот-спотов, как платных, так и бесплатных, достаточно. В частности, я чаще всего выхожу со своего EEE PC из кофейни "Dolce Coffee", что на Дворянской, 8. Кофе у них вкусный и притом недорогой - 8 грн (40 рублей). Естественно, это не кофе из автомата :-).

В интернет-клубах час времени стоит 4 грн (20 рублей). Скорость доступа примерно 350 Кбайт/с (клуб на перекрестке Дворянской и Садовой). Расстроили цены на GPRS - 1 Мбайт мне обходится в 5 грн (25 рублей) - провайдер МТС Украина, таким образом, они автоматически идут нафиг. C сотовой связью все в точности наоборот: за 25 гривен покупается пакет "МТС Турист" (10 грн на счету). Звонки в Россию с этим пакетом - стоят всего 2 рубля 50 копеек (местные - дороже). Итого мы подключились к МТС Украина дважды (для GPRS + местных звонков; и для звонков в Россию).

Собственно, сейчас я снова направляюсь в кофейню, чтобы опубликовать эту запись. И обещанные фотки (не получилось добавить).

2008, Одесса, ДианаЯ, Хед и пушка. 2008, Одесса

Действующие лица на фотографиях: Я, Диана, Хеддин (мой давнишний товарищ по игре в MUD), крокодил, а также памятники, аквариумы, обелиски, и прочая одесская недвижимость.

Полезное