Обзор ноутбука Samsung NP700Z5A Chronos (модификация S04US)

· На чтение уйдёт 3 минуты · (628 слов)

Однажды в твиттере я наткнулся на ссылку, — мол, как было бы здорово купить такой ноут! Это был Samsung Chronos, модификация -02, и стоил он 45000 рублей (только появился в продаже в России). Тоненький ноут с большим экраном, с высоким разрешением экрана, алюминиевый и со вспомогательным SSD (ExpressCache). Тот был с процессором i5, мой с i7. В принципе, больше различий между ними нет. Свой ноутбук я покупал на Amazon.com:

К сожалению, в Россию не попало модификаций S03, S04 и выше (до 09 включительно), но это не стало препятствием — этот лаптоп был куплен за пределами России.

Ноутбук отличный, привлекает он и своим внешним миром (отличный дизайн), и внутренним миром (много памяти, большой жёсткий диск, мощный процессор, ExpressCache). Подробнее:

Характеристики товара
  • Intel Core i7 процессор, частота 2.2GHz
  • 6GB DDR3 RAM
  • 750GB 7200RPM жёсткий диск
  • Дисплей: 15.6 дюймов, с разрешением 1600х1900, матовый экран. Видеокарта: AMD Radeon HD 6750M (1024Mb)
  • Windows 7 Home Premium, 9 часов работы от батарей
  • 3 USB-порта, из них 2 (слева) USB 3.0. Правши будут подключать мышку в USB 2.0 порт справа, я мышкой не пользуюсь вовсе
  • Вес: 2,29 кг, толщина: 0,93 дюйма (2,36 см)
  • Есть подсветка клавиатуры.

Ноут тяжелее, чем кажется на первый взгляд, однако легче большинства других 15-дюймовых ноутбуков. Скорость работы превосходная: винчестер со скоростью вращения 7200 RPM, конечно, не может тягаться с SSD, но не хуже дескопных винчестеров. А небольшой SSD (ExpressCache) ускоряет загрузку операционной системы и вроде бы наиболее часто используемых программ (но этого я как-то не заметил). Процессор Core i7 работает отлично. В моём прошлом ноутбуке также был процессор 2.2 GHz, но Core 2 Duo. Соответственно здесь вдвое больше ядер, плюс ядра более производительные, плюс если отключить «тихий режим», он может разгоняться до 3.3 GHz при необходимости. Видеокарта также отличная — для работы в «офисном режиме» за глаза хватает встроенной в Sandy Bridge видеокарты, а в играх отлично работает Radeon 6750M. Памяти мне хватает, но потенциально можно и увеличить её размер, чтобы уж наверняка! Матовый дисплей — отлично, если нужна мобильность и работа на солнце. Да, не самое частое применение для полноценного ноутбука (это вам не какой-нибудь ультрабук или нетбук), но тем не менее, хуже-то не будет :).

За несколько месяцев ноутбук лишь нравится всё больше и больше. Его удобно носить (всё-таки на 300 граммов легче предыдущего), скорость работы (я Java разработчик) — вне всяких похвал (и да, памяти тоже хватает), плюс я отлично играю в Prime World — видеокарта хорошего уровня. Я бы как разработчик, предпочёл соотношение сторон 16:10 вместо 16:9, но это уже не столь важно.

У покупки ноутбука в США есть и несколько минусов: придётся, в частности, «кормить» посредника — вряд ли ноутбук вам отправят напрямую. Впрочем, есть и несколько магазинов, готовых так поступить (но к амазон.ком это не относится). Также недостатком можно счесть американские комплектующие (в частности, зарядник и клавиатуру). Есть, правда, и плюс: при поездке за границу не надо покупать дополнительный зарядник :-). «Проблема» решается покупкой нового блока питания или шнура «розетка — БП ноута». С клавиатурой всё ещё проще: если вы не умеете печатать вслепую (я умею), то вскорости научитесь. Ну или можно купить наклейки или сделать гравировку. Также недостатком может являться отсутствие российской гарантии. Впрочем, это не про ноутбуки Samsung и Apple, например: для них есть международная гарантия. К сожалению, я не могу претендовать на VIP-гарантию в России (приобретай я ноутбук здесь, имел бы VIP-гарантию), но это непринципиально для меня.

Кроме того, ноуты от Samsung заслужили репутацию «рабочей лошадки»: отличная производительность за минимальную цену. Если же вы приобрели ноутбук другой марки, и гарантия вам не светит — прямая дорога вам искать ремонт ноутбуков. Если уж гарантийного ремонта не будет, проверьте по интернету отзывы о фирме: как правило, клиентов в первую очередь интересует качество работы, во вторую стоимость, и в третью — скорость этой работы. Если у вас другие критерии, обдумайте и ищите исходя из них.

Полезное