Небольшой апгрейд ноута

· На чтение уйдёт 2 минуты · (271 слово)

Речь всё о том же Samsung Chronos. Время идёт, и мой любимый Google Chrome превратился из одного из самых легковесных браузеров, в один из самых прожорливых. Не помог и переход на Linux, суммарное потребление памяти системой и тут стремилось к 5.5 Гб, и даже пару раз доходило до того, что система начинала убивать процессы.

Так как мне доподлинно известно, что остальное "железо" в ноуте на очень хорошем уровне (да, вышло новое поколение процессоров Ivy Bridge, но разница между моим процессором на Sandy Bridge и новыми - не столь уж и велика. Винчестер я заменил на быстрый SSD от OCZ, и вот теперь пришёл черёд памяти.

Если кто не знает, в ноутбук Chronos первого поколения нужна память DDR3 10600 SODIMM. Крышка отсека памяти располагается на днище ноутбука, вытащить её неподготовленному человеку не слишком просто (всё боялся, что она сломается), но ничего невозможного нет :).

Думаете, просто купить 8-гиговую плашку памяти в ноут в Саранке? Да, я так тоже думал. Посмотрел на сайте Сириуса (думал взять с доставкой) - нету. Посмотрел у ДНС - нету. Посмотрел у ALT - всё равно нету. Меня выручил старый добрый Навигатор (ни дна ему ни покрышки за его режим работы до 18:00), я приобрёл 8 гектар какой-то Crucial памяти за 1300 рублей примерно. В целом, я бы лучше купил Kingston или Samsung, что-то вроде этой плашки. Но доставка у доставки.ру - кусается, если брать лишь один модуль памяти (в Саранске нет их филиала, к сожалению).

После апгрейда, всё стало работать бодрее: фактически потребление памяти системой у меня по-прежнему держится на уровне 6 гигабайт, но солидный дисковый кэш, кажется, ускоряет и без того шустрый SSD. Словом, рекомендую :).

Полезное