Лето, море, Гагра: отпуск в Гагре в Абхазии

· На чтение уйдёт 3 минуты · (507 слов)

Итак, по случаю отпуска, я уехал отдыхать в Гагру в Абхазию. Именно в Гагру, не в Гагры – самоназвание города именно такое (точно так же правильно Сухум, а не Сухуми). В этих местах я впервые, и мне этот отпуск нравится. Несмотря на то, что на пляже – галька (да еще и ужасно острая), несмотря на огромные волны и сравнительно небольшой участок моря, где могу барахтаться я – плоховодоплавающий.

Самое ужасное, что здесь есть – это солнце-УБИЙЦО! Очень жарко, практически всех приезжих поначалу колбасит. Особенно детей. Несмотря на то, что я пытался загорать осторожно, меня оно тоже настигло – сейчас валяюсь с температурой и тошнотой. Слегка обжег шею. Но – здесь действительно здорово! Эти горы в облаках, это кристально чистое море, эта буйная природа – невозможно остаться равнодушным.

По сравнению с Адлером, где мы побывали проездом, здесь очень дешевое жилье. Самое дорогое, что можно найти – это 450-500 рублей с человека – при этом комнаты с удобствами, “парковкой” и видом на море. Мы вчера перебрались в похожую освободившуюся комнату (к сожалению, душа нет, но хотя бы есть кондиционер). Это стоит 300 рублей с человека. Мать с сестрой живут этажом ниже, без кондиционера – им это обходится в 200 рублей.  Вид на крыши, деревья и море. До моря пешком около 8-12 минут. Это на улице Альпийская, 6 – мы остановились не у абхазов, а у армян.

Рядом стоит заброшенный дом, узнавали, что случилось – говорят, там жил грузин. Говорят, воевал – теперь уехал, на руках – “КРОФ”. Дом уже забрали соседи – говорят, хозяин не вернется. Во всяком случае, живым. Вообще больше всего, здесь, наверное, русских отдыхающих. Много абхазов (а может быть, чеченцев или осетин – не знаю, как различить). Есть также армяне, плюс еще видел несколько грузин. Говорят, тех, кто не воевал – не трогают. Говорят, виноваты правители, не простой народ.

Люди здесь очень разные, есть те, кто всячески пытается обжулить, обвешать, заламывает дикие цены. Есть и вполне божеские. Вопреки тому, что раньше здесь читал – к девушкам не пристают, во всяком случае не слишком навязчиво. Например, мать с моей девушкой во время прогулки (гуляли одни) активно зазывали в гости вина попить, но через 100 метров отстал ). Мать у меня, мягко говоря, общительный человек – ее иногда и просто так приглашают зайти отдохнуть поговорить, или пообедать.

Очень плохо здесь с сигаретами. Ассортимент небольшой, цены жуткие. Как раз из поездки в Адлер привезли с собой несколько блоков, и быстрорастворимую овсянку.

На всякий случай о ценах: от Гагры до поста – маршрутка 50 рублей, от поста до Адлера маршрутка 80 рублей. Такси – теоретически по 300 (с вокзала Адлера 400, а вообще тоже 300), но таксисты норовят содрать побольше – в Гагре просят 500, в Адлере 800. Во время первого визита на границе надо купить страховку, примерно 500 рублей с двух человек. Дальше этот вкладыш нужно иметь при себе.

Из Абхазии в Россию попасть не так просто – наши пограничники работают медленно, просвечивают сумки (ноут мне разрешили вынуть). Так что на нашу российскую таможню – очередь. В Абхазию без проблем, никто ничего не смотрел. Наверно, доверяют нашим пограничникам :).

Полезное