Каша из мозгов: Ходорковский с противоречиями

· На чтение уйдёт 5 минут · (914 слов)

Модно порой говорить об ангажированности нашей власти, о несправедливости нашей правовой системы и т.п. Говорится про это, конечно, в не менее ангажированных тонах, с уклоном, понятное дело, в противоположную сторону. С передёргиваниями и/или с подменой понятий, но сейчас не о ней. Подмена понятий — это вообще особая тема, это как в каких-нибудь «задачках Толстого» — на то, чтобы найти подвох, нужно потратить секунд 30, а кому-то написать уравнения на бумаге и затратить 3 минуты. А кто-то просто нажимает на кнопочку «Репост», мол — пусть видят все, куда там делось 10 копеек? То же и с подменой понятий — только разобраться там гораздо сложнее, и уравнений куда больше. А ведь так просто нажать на Ретвит/Репост/Лайк!

Ну да о подмене понятий я всё-таки поговорил бы в другой раз, а начну именно с того, как малолетний либерал может сам противоречить себе, порой — не понимая этого.

Возьмём, например, Ходора. А чо, модная тема! Ну-с, давайте узнаем ваше политическое кредо? Ходорковский — ум, честь и совесть нашей эпохи, кристальной честности человек; невинная овца, за ни за что посаженная на зону жертва кровавого режима ИЛИ матёрый бандюган, заслуженно сидящий в тюрячке? ИЛИ человек, укравший миллиарды долларов из казны? Я не буду говорить про то, сколько крови могло бы быть на его руках и всё такое…

Первый ответ «молодого либерала» — так, проклятые 90е же! ВСЕ БЫЛИ ХОДОРКОВСКИМИ!!!1 Привет, первое противоречие! Мы тут правовое государство строим или что? Раз правовое, надо всех посадить. В очередь по одному, сукины дети! Но увы, немножко так получилось, что всех посадить было нельзя, и оттого и было сделано то, что было сделано.

Напомню хронологию событий — кстати, чрезвычайно важных для России — когда вывезенные за рубеж деньги начали возвращаться назад в экономику России. Искать детали мне немножко лень, но так было — если тема интересна, детали можно найти за пару часов и убедиться, что я тут не пизжу… В 2000 году была памятная встреча Пу с олигархами. Обсуждали, помимо прочего, налоги. Это важно. А затем ещё парочка в 2001 году. Встречам предшествовали аресты кого-нибудь из той олигархической тусовки, а затем в 2003 «закрыли» сначала Лебедева, а затем и Хайдера (который пытался за первого впрячься).

После этого была ещё одна встреча, на которой снова поднимались всё те же темы — о том, что вообще-то надо платить налоги и дать гражданам пожить нормально. Что характерно, дальше всё пошло нормально. И речь не о 90х, где весь вывоз бабла за границу по сути был прощён (в обмен на то, что бабло это назад ввезли). Речь именно о 2000х годах, про то, что Хайдер тот же Мавроди (только не посаженный) — уж умолчим, ибо ЗАЧЕМ НАГОВАРИВАТЬ НА СВЯТОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!11 ВЕДЬ ОН ЖЕ ВРАГ СИСТЕМЫ, ЕМУ ВСЁ МОЖНО!!!11

Глупо, конечно, получилось — матёрого бандита, который в 80х обкрадывал государство (но зато обогащал научных сотрудников), в начале 90х обкрадывал стариков, в 95 — на залоговых аукционах снова обкрадывал народ, покупая за бесценок государственную (а значит, твою лично, читатель) собственность; в конце 90х — обкрадывал и убивал бизнесменов, а в начале 2000х снова вернулся к воровству у государства, отправили на нары всего лишь за уклонение от налогов и мошенничество. С другой стороны — чиста Аль Капоне,  на том же погорел. Сначала. Но кстати и Михаил вряд ли под шконкой живёт, как мне кажется. Тоже небось, какой-нибудь «крёстный отец» там.

 

Почему не посадили остальных? Ну, всё предельно просто, как мне кажется. Учитывая, что грешки 90х, типа того прощены: Во-первых, государство у нас, типа того, правовое. Ну, многие права надо отстаивать и добиваться их неукоснительного выполнения, но они-таки есть. То бишь, просто так человека честного посадить не так уж просто. Во-вторых, двигаемся-то по американскому пути: делай что хочешь, хоть взятки бери — только налоги будь любезен с них заплатить. В-третьих, вообще говоря, не на всех наших СВЯТЫХ… Ой, прошу простить великодушно… Не на всех наших бандитов открыты дела и в США. Оказывается, крысёныши воровали не только у своего государства, но и у своих бизнес-партнёров.

Я убеждён, что тех, других — которые бы не платили государству вообще и Путину в частности, закрыли бы гораздо быстрее. Вряд ли там воры в законе, вряд ли там мультимиллиардеры — а с маленькими людьми и бороться проще. Но нет же! Предприятия других олигархов исправно работают, там платят хорошую белую зарплату, легально экспортируют углеводороды и полезные минералы за границу.

Хорошо это или плохо? Плохо. Но есть в этом и хорошее: во-первых, наследие СССР перестало разворовываться, в отличие от 90х. Вместо того, чтобы продать и вывезти всё за границу, сейчас продают, платят налоги и заработанные деньги вкладывают в российские предприятия. Ровно оттого и повышается уровень жизни. Когда в российскую экономику будут вкладывать не только российские бизнесмены, но бизнесмены всего мира — и вкладывать охотно — нашему уровню жизни наверняка смогут позавидовать и в Западной Европе. Но пока — по ряду причин — притока КРУПНЕЙШИХ КАПИТАЛОВ не предвидится. Да они нам, возможно, и не нужны.

 

Ну да вернёмся к МБХ. Я думаю, если у кого-то из читателей получится назвать другого такого деятеля — который бы воровал 20 лет, не делился из них 15, и до сих пор не сидит. Такого, чтобы был готов поспорить с Путиным и предположительно ставить ему ультиматумы (как-никак, посадка была именно после того, как он накатал письмецо).

Подрались два волка, матёрый и СВЯТОЙ (Ой, мля, снова я!) слабый. Да, у слабого волка была специально обученная служба безопасности, решавшая вопросы со многими УВАЖАЕМЫМИ ЛЮДЬМИ (Невзлин). Но победил тот, другой волк, матёрый. НЕ УЗНИК СОВЕСТИ!!!!1

Там же на компромате.ру нарыл старую записку уважаемой ныне либералишками Латыниной, которая без обиняков говорит, какой Хайдер белый и пушистый зая. Вот такие дела.

Полезное