Вот и я обладатель часов Chronos

· На чтение уйдёт 2 минуты · (339 слов)

Есть такие часики от очень необычного производителя: Texas Instruments, и зовутся они Chronos. TI Chronos EZ430. Если вы хоть чуть-чуть «в теме», то знаете, что Texas Instruments — это, например, очень неплохие процессоры TI OMAP …, которые используются, например, в телефонах Samsung. Ещё это производитель несчётного количества разной степени полезности микросхем попроще. И вот — часы. Я в теме лишь чуть-чуть, знаю лишь что оно есть, и чем занимается.

Часы, конечно, не совсем обычные. Даже совсем необычные. Внутри у них 16битный микропроцессор TI MSP430, со сверхнизким энергопотреблением, трёхосный акселерометр, барометр, термометр, радиоточка. Часы водостойкие до 30 метров, но тем не менее погружаться в них не рекомендуют. Ещё в часах есть альтиметр (датчик высоты), он каким-то образом работает на основе показаний барометра.

Про часы писали на Хабре, пишут и в англоязычных интернетах. Штуковина реально интересная, вот и я решил попробовать её в деле.

Конечно, управлять мышкой при помощи часов — это довольно прикольно, но скажем прямо — совсем непрактично. И вот результат – я скачиваю образ LiveDVD Gentoo (да, у меня уже около года основными системами являются Mac OS X и Windows 7, это после 9.5 лет с Linux). Так вышло, что здесь Linux несколько заткнул за пояс конкурентов: свободное сообщество подготовило toolchain для сборки под MSP430 без ограничений, и обзавестись им можно совершенно бесплатно (коммерческий закрытый аналог для Windows стоит ≈500$).

В общем, что уж тут греха таить — 500$ за то, чтобы поиграться с часиками для меня слишком дорого, и вот я уже практически возвращаюсь к истокам.

Конечная цель эксперимента — поставить в часы прошивку OpenChronos от poelzi, и затем связать её с часиками uberclock, от него же.

Рассчитываю убить на это выходные, отпишусь о результатах в понедельник вечером, если всё ОК.

 

Ах да, если вам нужна такая же хреновина — у нас продают по цене ≈2000 рублей европейскую версию. Я себе купил американскую (хотя в принципе ничего не мешает приобрести европейскую там же, в Америке). Я взял американскую, т.к. думал, что чем больше циферка — тем круче. Может, так оно и есть (это частота работы микроконтроллера, вроде).

Полезное