Задумал почти полный переезд на карту Альфа-банка

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 5 минут · (1046 слов)

Года три, если не четыре, моей основной расчётной картой была кредитка All Airlines от Тинькофф, но похоже, этой эпохе приходит конец. Несколько устав от их наркоманской карты (наркоманской - в том плане, что сложно потратить все мили сразу, ты как бы вынужден продолжать ей пользоваться, чтобы копить больше), я было решил податься в Бинбанк. Тем более там давали 3000 рублей на покупку в Эльдорадо, а мне как раз был нужен новый холодильник - идеально сошлось. Но карта Бинбанка оказалась хоть и довольно выгодной (подключил кэшбэк 5% на покупки в Интернете), но жуть какой неудобной. Например, я по наивности думал, что если я перевожу деньги через Card2Card и они у меня через минуту отображаются в интернет-банке, значит всё, я рассчитался. Оказалось, нет - хрен знает, когда наступает этот самый расчёт. Разок попал на проценты, хоть и небольшие, заплатил за обслуживание и СМС - и в общем-то 3000 бонуса всё, компенсировались. В самом начале баллы толком не считались, сейчас вроде появился подсчёт, но всё так ужасно сделано…

На этой ноте я решил от карты отказаться, хотя в отделении это сделать не получилось - очередь. А потом заплатил случайно в Google Play (покупка через интернет, 5% скидки, вроде удобно же). Но наверное пора. Слегка подзадолбался думать, какой карточкой платить. Когда что гасить. Наверное, не моё это всё. После закрытия депозита в Бинбанке мне звонили и предлагали премиальную карточку, особые условия, отсутствие очередей и Priority Pass, но уже поздняк метаться - лучше б они мне это предложили, когда я в очереди в отделении стоял. :D Так получилось, что свои стопы я направил в Альфу.

В Альфе всё по-другому, местами через жопу, местами наоборот. Посмотреть условия своего тарифа - целая проблема, если это делать на сайте. А вот в мобильном приложении отлично видно. В сервисе инвестиций всё тоже отлично. Мне каждый квартал управляющая компания сообщает, что на инвестиционном счёте у меня 50000 рублей, это я решил их сервис опробовать. Говорят, всего 2 года подождать и в отчёте пришлют, сколько ж на самом деле адского бабла я поднял. Или можно зайти на сайт, посмотреть значение на дату инвестирования, на сегодня, составить пропорцию и узнать цифру прямо сейчас. Круто же? Я так со школы не делал :D Жаль только, точных цифр не видно, надо примерно по графику смотреть. Или например, у моего менеджера есть сотовый, а у меня её номер. Но что самое главное - у неё есть Viber, и у меня есть Viber. И то, для чего в других местах требуется концентрация внимания и ожидание (звонишь на линию случайному сотруднику, висишь на трубке, потом объясняешь ему что к чему), здесь можно в фоне решить. Тьфу-тьфу-тьфу, мне это только один раз пока пригодилось, при выпуске страховки, но удобно-то как! Подозреваю, что для финансовых операций всё-таки придётся звонить в банк, но как раз финансовые операции я и через интернет-банк сделать могу. А ещё у Альфы конские тарифы на кредитки, и видимо я буду дебетовым чуваком. «Как же так? Сам ведь писал про 4400 > 0!», — спросит мой воображаемый друг.

А вот чёрт его знает, будет теперь поменьше. Зато, чуть потеряв на рублёвых покупках, я выиграю на валютных — курс на Альфа-Форекс отличный, сумма списания всегда известна заранее. Ну то есть не бывает такого, как с Кукурузой, что сегодня ты платишь, деньги резервируют по курсу ЦБ+5% (например, при курсе 55, резервируют 55+5%=57.75), а через 3 дня, когда происходит списание, с рублём что-то случилось, и списание например произошло по новому курсу (уже не 55, но и не 57.75, а 56.66). В Альфе предсказуемее - условно, при курсе в 55, я покупаю доллары по 55.05, и всё у меня чётко. Только на одном этом экономится 1-1.5%. Хотя не всё потеряно, для кредитной карты Альфа-Майлз на моём тарифе не указана стоимость обслуживания. Как знать, вдруг это ноль?

С выгодой от использования всё тоже сложно. С одной стороны, по карте Cashback кэшбэк такой же, как у Тинькофф на дебетке. С другой - снова тот же геморрой с выбором карты, от которого я хочу уйти. Если пользоваться Alfa-Miles, то там стоимость одной мили вообще непрозрачная, как будто от балды, но “в среднем” где-то 1:4 - 1:5. Ну и Priority Pass опять же вручили, я им никогда не пользовался, так что сложно оценивать выгоду. С одной стороны, я в отпуск летаю 2 раза в год, 8 проходов Priority Pass стоили бы мне 216$, если бы я за них платил сам, но за меня заплатит банк. С другой стороны, я обычно просто сижу “как все”, плачу бешеные деньги за кофе и закуски, иногда страдаю из-за нехватки бесплатного интернета, и иногда приходится даже покупать небольшой пакет. В общем, я пока решил попробовать пользоваться одной лишь Alfa Miles, которая даёт мне приблизительно 2.5% кэшбэка на всё. (Если тратить его на страховку, то это даже почти 3% кэшбэка, если на ж/д билеты - то ближе к 2%, если бронировать отель - примерно 3.15% кэшбэка). Что точно не стоит покупать за мили, так это “Бонусный перелёт”, когда за билет платит банк, а налоги и сборы - оплачиваю я. Учитывая тот замечательный факт, что случается, что билет стоит 1 рубль — это самая невыгодная трата миль. В карту от Тинькофф была включена страховка за рубежом для одного человека, в карту Альфы - для членов семьи. Робкие попытки убедить меня в том, что раз мы не расписались, Диана не член моей семьи, были разбиты в пух и прах, вписал её в полис.

Ну а для тех, кто дочитал до этого момента и не помер от скуки, резюмирую коротко. Самый простой вариант с кредиткой - по-прежнему заказать кредитку от того банка, на карту которого приходит зарплата. Это просто, быстро, дадут хороший тариф, но минимум бонусов. Вариант получше - простая кредитка от Тинька, это 1% кэшбэка и в любой момент можно с неё “соскочить”. Приходит зарплата - кладёте её на депозит, пользуетесь месяц кредиткой, снимаете зарплату с депозита, закрываете долг по кредитке. Если хотя бы раз в год, но каждый год летать за границу своим ходом, и привязаться к банку чуть ли не навсегда - All Airlines. А вот вариант с премиум-обслуживанием, будь то Сбербанк, Альфа или Бинбанк - я пока ещё не распробовал. Условия у всех разные, проще и дешевле всего попасть в премиум к Бинбанку. В чём-то премиум-обслуживание лучше, в чём-то хуже. Но главное, что меня радует - универсальность карты и возможность легко “соскочить”. С июля хочу полностью перейти на дебетки Альфы, а пока что пользуюсь 50/50.

Полезное