Муки выбора ноутбука - 2017

· автор BaRoN! · На чтение уйдёт 6 минут · (1267 слов)

Ноутбук: муки выбора

Не только лишь все знают, но моему ноутбуку скоро стукнет четыре годика. Но вместо того, чтобы испечь ему тортик, я всерьёз задумываюсь над тем, чтобы отправить его на свалку истории. Кто будет тем счастливчиком, который его заменит? Сначала я заглядывался на Dell XPS 15, который подобен моему Samsung Galaxy S8+. Хотя диагональ сначала кажется большой (хотя 15” и не большая диагональ), но за счёт того, что рамок у экрана почти нет, ноутбук по размеру скорее похож на типичный 14” ноутбук. А работать при этом так же удобно, как за моим 15” MSI GE60.

Но недавно Dell обновили бизнес-линейку Latitude. И вот, ноутбуки Dell Latitude 5480 и 5580 - возможно, мне подходят больше. Может, они не такие симпатичные, зато они ориентированы на бизнес. Более прочные механически, без мощной видеокарты, без навороченного дизайна, с не таким высоким спросом. В принципе, я уже на 90% решил, что буду брать именно такой, тем более что в России они нормально представлены. И тут - ещё одни муки выбора. Покупать в России, Германии, США?

Покупать в России дороже всего (UPD: На самом деле нет. Оказалось, что в Германии сейчас дороже). Зато нет проблем с гарантией (хотя вроде бы в Делл можно перевести гарантию в другую страну). Дешевле всего в США, но американский интернет-магазин Делл работает только с американскими картами. А ещё придётся покупать зарядник, ведь оригинальный - под американскую розетку. С другой стороны, если решу поехать в США, адаптер сразу будет. Да и можно пользоваться с универсальной розеткой и/или через переходник. В Германии несколько дешевле, чем в России, и адаптер питания подходит, но зато клавиатура QWERTZ и винда немецкая. Не то чтобы меня это очень смущало, ибо я не смотрю на клавиатуру, но всё-таки странно. Можно ли будет поменять две кнопочки местами без дополнительных приспособлений - пока не знаю. Ещё в Росии и Германии есть проблемы с покупкой ноутбука с мощным i7 7820HQ.

Поскольку не все читатели представляют, что и как, любопытства ради решил задокументировать процесс покупки и размышлений. Перечислю все варианты и расскажу, какой выберу. Мне нужен ноутбук с 4 ядрами, то есть процессор внутри либо i7 7820HQ, либо i5 7440HQ. Желательно на Linux, дабы не переплачивать за ОС, которой я не буду пользоваться. Нужна поддержка 16Гб памяти (во всех Latitude память и жёсткий диск и всё такое можно менять).

Итак, самые простые варианты, кстати везде есть видюха от NVidia, 930MX или 940MX:

Идём на computeruniverse:

Нашёл refurbrished ноутбук в США на официальном магазине Dell, можно быть уверенным в качестве. Он и новые ноутбуки:

К этим ценникам надо будет добавить 10% за помощь в покупке и страховку, 50$ за доставку в Россию, ну и около 4% сверху возьмёт процессинг Бандерольки. Иными словами, топовый Latitude на i7 обойдётся в 1900$, к тому же надо будет возиться с растаможкой. Правда, это с подсветкой клавиатуры, и датчиком отпечатков пальцев, такое в России не купить. Но посчитав всё, понимаешь, что не так уж и дорого в России за 90000. Что до покупки восстановленных устройств, мы видим, что рефёбришед устройство на i7 стоит столько же, сколько новое на i5. Обратите внимание, цены на сайте Dell такие низкие, потому что за минимальную конфигурацию: скорее всего, там 4Гб памяти (даже не 8), 500 GB жёсткий диск (даже не 128 ГБ SSD), и всё такое. Честно говоря, предложение за 869$ за рефёбришед ноутбук ничего себе: 1050$ с доставкой.

Хочу отметить, что соотношение цен вот такое, в пользу России, бывает далеко не всегда. Да и некоторые посредники берут меньше, особенно всевозможные «шарашкины конторы» с эмигрантками в декрете, когда ты просто переводишь денег ей на её российскую карточку. Можно не страховать посылку и в случае, если она превратится в тыкву, вообще ничего не получить (со мной таких случаев не было, но рисковать 60000 рублей я не очень готов). Можно покупать не в фирменном магазине Dell, но тогда нет никакой гарантии, что ноутбук отремонтирован именно производителем и у него год гарантии с момента новой покупки (да ещё и переносимой в Россию). Так или иначе, в этом конкретном случае цена одинакового нового ноутбука в России и в США примерно одинаковая, экономия при покупке Refurbrished составит около 20000 рублей, так что при желании сэкономить и рискнуть можно взять его. UPD: Даже на следующий день (да, статья писалась по кусочкам на протяжение двух дней) всё немного изменилось, минимальная конфигурация i5 подорожала на КНС с 57000 до 59500, и более надёжный магазин Регард с тем же ноутбуком за 58000 стал привлекательнее.

В итоге в КНС в России выходит купить за примерно те же деньги (плюс-минус 10%). Да, он с Linux, но меня это не только не пугает, а наоборот радует. Но будут русские буковки и русская гарантия, а следовательно какой-никакой шанс продать ноутбук в России. В общем и в целом, немножко подумав, я для себя выбрал самый дешёвый и самый лёгкий ноутбук на i5.Причины простые: он соответствует всем предъявляемым к моему будущему ноутбуку требованиям, при этом дешёвый и лёгкий. По производительности новый i7 обгоняет мой старый i7 примерно на 20-35%, этот i5 7440MQ обгоняет мой старый i7 примерно на 5% (в то же время, производительность одного ядра у него существенно выше, процентов на 20).

Имеем: на ресурсоёмких вычислениях новый ноутбук должен работать на том же уровне, что и старый. На мультимедиа - лучше, за счёт аппаратного сжатия и декодирования видео. На повседневной “офисной” работе - тоже лучше, ибо ядра более мощные, но при этом менее прожорливые. Ну и почти на килограмм легче. Для дома я подумываю ещё прикупить Thunderbold хаб от Dell, чтоб воткнуть в него наушники и микрофон, например. Тогда, приходя домой и подключив шнурок от хаба в ноутбук, я тем самым подключу и наушники с микрофоном, и питание. Хорошо бы ещё и сетевое соединение раздавать и монитор, но Ethernet на балкон у меня не проведён, и монитора нет. Да и места на балконе у меня мало, монитор больше 23-24 дюймов не влезет :-( То, что предлагает сам Dell, стоит $299 в США, или в пересчёте на доллары, $330 в России. И нет, я нашёл его со скидкой в США, https://www.amazon.com/Dell-3GMVT-Thunderbolt-Dock-black/dp/B06XN6XWD7 - возможно, стоит взять его. Он не такой уж дорогой, страховать его я бы не стал. И доставить его можно за двадцатку, и посреднику платить не надо. Итого в районе 260-265$ с доставкой до квартиры в Россию.

Подумываю взять один из мониторов https://market.yandex.ru/product/11924662 или https://market.yandex.ru/product/13484474/, а возможно, психануть и замахнуться на 4k https://market.yandex.ru/product/11750429 - но это уже в следующий раз, и вместе с док-станцией. Ещё есть опция повесить https://market.yandex.ru/product/10414160 на стенку, на подвесе должно хватить места. Однако всё потом, и уже к тому моменту, может быть, найдётся чего подешевле.

Полезное