Концентрация внимания

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (245 слов)

Когда-то давным-давно, меня поражало то, как людей могут сбивать с пути внешние раздражители. Например, блокировка рекламы: одно время вообще не понимал смысла, т.к. просто не обращал внимания на баннеры. Или спецакции во всевозможных магазинах: теперь я начал обращать внимание на них, раньше мне бы и в голову не пришло рассматривать возможность покупки ненужной мне прямо сейчас вещи.

Диана натолкнула на мысль, что возможно, виной тому, по большому счёту, работа. Когда-то давно, когда в кабинете было 3-4 человека, кроме меня, всё было легко и просто. Но потом, оказавшись в опенспэйсе с 10 человеками, а затем 15 или даже 20 — стало хуже. Постоянно кто-то где-то шумит, мешает, отвлекает… И каждый раз, когда меня отвлекали, я тратил 5-10 минут только на то, чтобы вспомнить, чем я вообще занимался. Я было попробовал спасаться в наушниках, но помогает слабо. Просто ещё один раздражающий фактор. Знакомая подарила беруши — тоже ничего хорошего. В результате я стал пытаться развиваться в другую сторону — минимизировать временные задержки.

Без ложной скромности скажу, что мне, похоже, это удалось. Диана обращает внимание на то, что я могу одновременно работать, смотреть Youtube на планшете и сериал на телевизоре. Или на работе, я научился моментально переключаться между задачами (ценой не слишком глубокого в них погружения). Но возможно, как раз это повлияло на мою концентрацию в обычной жизни. Интересно, если всё так — есть ли баланс?

Сейчас решил всё-таки периодически жрать ноотропы, когда появляются проблемы с концентрацией внимания. И как можно плотнее пересаживаюсь на Any.do на новом андроиде.

Полезное