Переезд сайта на Hugo

· автор BaRoN · На чтение уйдёт 2 минуты · (290 слов)

Я уже сам в это верю с трудом, но… дожили! Блог переехал на новый движок. На этот раз — статический, Hugo. Всевозможные компьютерные штуки развиваются циклически: интернет начинался со статических сайтов, — и вот, мода на “статику” вернулась. Не стал исключением и мой блог: теперь и он построен на статичных файлах, а для комментирования используется микросервис (Disqus). Ещё одним шагом до завершения миграции с FirstVDS стало меньше!  Позднее расскажу, как я писал скрипт для миграции блога с Drupal на , сделавший процесс относительно быстрым и безболезненным..

Для меня переезд означает то, что теперь содержимое заметок не исчезнет вместе с доступом в интернет. Раньше ж оно как было? Нажмёшь пару кнопок нечаянно — и хана посту, в написание которого было вложено немало сил. Писать ли заново — ещё подумаешь два с половиной раза. Теперь же заметки лежат в своих текстовых файликах — только и успевай Ctrl+S жать.

В оформлении используется модный Bootstrap. Сначала мне этот дизайн не нравился, но, видимо стерпелось и слюбилось. Мне намекали, что старый дизайн по-уродски выглядел; что ж — он пущен “под нож”.

Серьёзный недостаток такого подхода — работа с картинками. Я обдумываю, как упростить вставку готовых картинок. Когда-то я вставлял в блог иллюстрации с Flickr, но поскольку мы путешествуем вместе с Дианой, сначала требуется объединить в один альбом фотографии, сделанные на наши телефоны и фотоаппараты. А так хочется все фотографии видеть собранными в одном альбоме, и чтобы без геморроя. У Google для этого нашёлся инструмент, “Общие альбомы”. И таким образом мы структурировали альбомы с поездки в Крым в этом году.

Ах да! Постараюсь не писать в этом блоге на иностранных языках. Ни по-английски, ни по-чешски — для этих языков приспособлю другой сайт. А вот посты о программировании и о Linux останутся. Во всяком случае, пока останутся.

Полезное