Отлито в граните с сайта Гоблина – про отношение к своей стране

· На чтение уйдёт 1 минут · (201 слов)

Только сегодня выдался небольшой спонтанный спор с толковым дядечкой и хорошим программистом. Он очень переживает, что в России не делают его любимых протеиновых батончиков, а пересылка их ему из Штатов стоит денег и занимает время. Поэтому Россию надо присоединить к США в качестве ещё одного штата, по мнению оного дядечки.

Я ответил, что думаю на этот счёт – в частности, если бы Штаты прогнулись бы и отдавали бы свои земли (завоёванные потом и кровью американцев),  если бы во время Великой Депрессии уехали в Израи́́ль, аль еще куда – наверняка у “той страны” всё сложилось бы иначе.

Уже позднее, вечером, наткнулся на фразу, дописанную модератором к посту одного из МД (да, на сайте oper.ru практикуют такие недемократичные методы! ахтунг!).

Чтобы во мне проснулась гордость за страну, надо делать вещи (товары) не хуже, чем на Западе, надо снимать фильмы не хуже, чем на Западе и платить зарплату такую, как на Западе. Само собой, как подобает мудаку, я для этого ничего делать не буду, а для меня сделать обязаны.

 

Кстати, вдруг ещё кому-либо будет интересно. Почитал про войну русских с чукчами и вообще про колонизацию крайнего севера. Чрезвычайно увлекательное и познавательное чтиво, рекомендую. Каюсь, также думал, что чукчи – отсталый мирный туповатый народ. Раскаиваюсь.

Полезное