В Саранске: Траттория «Венеция», отзыв

· На чтение уйдёт 4 минут · (665 слов)

Подумал и решил сделать отдельную категорию «Саранск» у себя в блоге. Среди прочего, перенёс в неё заметку про кафе «Акватория». Подумал, и решил ещё про пару мест написать. Первым в списке оказался ресторан под названием «Траттория Венеция». Именовать я его буду всё-таки рестораном, а не тратторией. Слово траттория перенесу внутрь названия. Может, у них там в италиях это было бы и правда тратторией и есть у них такое слово — у нас такого слова нет, и кому не нравится мой подход и употребление слова «ресторан» — смело могут уёбывать в Италию и хоть обтратторироваться там! У нас даже сеть бесплатных туалетов «Макдональдс» обзывают рестораном быстрого обслуживания, так что… Венеция такой титул вполне заслужила, как я и расскажу чуть позднее. Ну да ладно, хватит лирических отступлений — приступим!

С момента открытия в это заведение на данный момент меня (точнее, нас с девушкой) занесло трижды. Первый раз это было на сходке саранских блогеров и микроблогеров, которая чуть было не перенеслась в «Маэстро» (вроде бы так называется бывший «Ташир»), но таки не перенеслась и прошла в том самом ресторане «Траттория Венеция», что в Саранске на проспекте Ленина.

На первый взгляд сие заведение напомнило итальянский ресторан с совершенно уникальным названием «Итальянский ресторан». Правда, тут поднесли нахаляву мордовской лемончеллы и каких-то бутербродиков в качестве «комплимента от шеф-повара». Штучной работой, конечно, тут и не пахнет — но в том же «Итальянском ресторане» на Титова и того нету. К тому же эти бутербродики вроде едят! А лемончеллу я даже лично пил, вот :)

Удивило, что «комплиментов» принесли маловато. Но с учётом того, что у нас какая-то подозрительно непьющая компания оказалась — вполне хватило, собственно я даже две лемончеллы выпил. А бутербродики как-то мало кто ел. Я не притрагивался, мне сказали что они острые, а я острое не люблю.

Ну вот, закончил вторую преамбулу! Теперь (под катом) тезисно о самом главном: о кухне, о качестве обслуживания, и, что немаловажно, о ценах.

О блюдах и кухне. Лично я тогда ел лапшу с креветками (паста, спагетти, макароны — не помню, как называлось, но один хрен лапша) и пармезаном. Было вкусно, но довольно остро. Запивал это дело Латтэ Мокиато, мороженое было весьма в тему — острота блюда сразу переставала чувствоваться. Доел тирамису за своей девушкой — тоже ОК. На невкусную еду никто не жаловался. Ещё люди ели чизкейки и всякое такое, уже не помню, что именно. Особо сильно, правда, на еду никто не налегал — во-первых, вроде как мы разговаривать пришли, а не жрать. Во-вторых, не у каждого вот так запросто получится выбраться в ресторан и перепробовать всё-всё-всё, что там есть. Недавно московские гости приезжали — им тоже понравилось, а от цены они вообще охуели. Блогерская тусовка на 15 рыл насидела примерно на 4-5 тыщ рублей (да, как я уже говорил, на еду не налегали), ужин на двоих без спиртного (лемончелла не в счёт) обходится в 1000 рублей. На 8 марта вчетвером насидели на 3000 (это с алкоголем, плюс пиццу наши приятели утащили с собой). Отдельно замечу про алкоголь. 8 марта пили пиво с куриными крылышками. Крылышек приносят всего 4, но они, скажем прямо, довольно упитанные! В других заведениях мне попадались поменьше, потощее, но 6-8 штук. Так что — на любителя.

О ценах я уже всё сказал, — цены несколько выше, чем в среднестатистическом заведении города. Но не сильно кусаются.

Об обслуживании — Диану порадовали официантки, сидящие возле входа в ресторан. Клиентов там обычно немного, так что они тусуются там без дела (исключение было лишь на 8 марта). Так вот, при входе-выходе клиента они встают =). Хотелось даже провести эксперимент и походить туда-сюда, но ни малейшего повода для такой издёвки нам не дали. В общем, спасибо, девчонки!

Дисконтная программа: вроде бы от 4000 рублей дают 5% скидочную карту. При чеке свыше 500 рублей, дают карту с местами для масок. За каждые 500 рублей дают 1 маску. На карте 20 мест под маски (итого на 10000 рублей). За 20 масок ужин на полторы тыщи. Сразу на 10 тыщ пожрать нельзя — надо хотя бы 1 раз на 9500 и потом ещё 1 раз на 500. Такие дела.

Полезное