Обновление BIOS EEE 901. Как обновить BIOS на EEE PC

· На чтение уйдёт 2 минуты · (333 слова)

Обновление BIOS на ASUS EEE PC, вообще говоря, одно из первых действий, которые очень желательно предпринять для улучшения работоспособности и стабильности системы. ASUS не перестает радовать своих покупателей постоянными обновлениями BIOS для всех устройств серии EEE PC, устраняющих недоработки или же добавляющих новые возможности.

Итак, для обновления BIOS, нам нужно запустить программу ASUS Update. Если по каким-то причинам вы от нее избавились, можно скачать ее с Softpedia. Ссылка - на версию для ASUS EEE PC 901. Процедура обновления достаточно проста и не требует технической подготовки. Тем не менее, я приведу несколько скриншотов (под катом).

ВНИМАНИЕ! Если обновление BIOS закончится неудачей, компьютер может перестать включаться! Рекомендую перед процедурой обновления скопировать рабочие документы с ноутбука на внешний носитель. Также обращу внимание на то, что скриншоты приведены для EEE PC 901, и для других моделей EEE PC инструкции могут различаться.

Программа выглядит так:

Программа для обновления BIOS на ASUS EEE PC

Самый простой способ для обновления - конечно, обновление BIOS через Интернет. Откуда же еще, в конце концов, можно взять свежий BIOS для вашего EEE PC? Сервер для загрузки можно выбрать любой.

eee-pc-901-bios-update-server

Затем необходимо выбрать версию BIOS, которую мы будем использовать. Первое число (на скриншоте 1603) - это номер версии BIOS, чем оно больше - тем более свежий BIOS будет установлен. Пусть дата вас не смущает, 10/03/2008 - это не 10 марта, а 3 октября.

eee-pc-901-bios-vybor 

Программа ASUS Update далее самостоятельно скачает выбранную вами версию BIOS.

eee-pc-901-bios-download

После завершения скачивания, будет предложено перезагрузить компьютер, чтобы обновить BIOS вашего EEE PC:

eee-pc-901-bios-reboot

Сохраните вашу работу (на всякий пожарный, лучше всего на флэшку :-)), и вперед. Только убедитесь, что батареи хватит на 10 минут работы (если вдруг случится отключение электричества - работоспособность ноутбука может пострадать). Ноутбук после перезагрузки выдаст черный экран, на котором будет показан ход обновления BIOS.

В это время компьютер нельзя отключать, перезагружать, или иным образом прерывать обновление. Вся процедура может занять 5-10 минут, после чего ноутбук известит о завершении работы громким писком, и замигает индикатором питания в знак того, что теперь надо выключить ноутбук.

После его повторного включения - в вашем EEE PC будет обновленный BIOS.

Полезное